Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане может подорожать мясо

Один из самых крупных в стране скотных рынков уже полгода закрыт из-за карантина.
01.10.2020, 08:57
В Казахстане может подорожать мясо

В Казахстане мясо может подорожать из-за закрытых на карантин скотных рынков в Туркестанской области, передает телеканал «Астана».

По данным телеканала, один из самых крупных в стране скотных рынков, который находится в селе Карабулак, уже полгода закрыт из-за карантина. Он вмещает до семи тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота. Лошадей, коров, овец на продажу сюда везут со всей страны. Но продать или забрать животных с торговой точки у фермеров не получается. Люди вынуждены содержать их на месте и снова нести убытки. Многие из них остались без заработка.

 «У нас кредиты есть. Еле платим. Мы только этим и занимаемся – торгуем скотом. Так семью и кормим. Больше работы тут нет. Нет ни фабрик, ни заводов, чтобы там поработать», - говорит житель села Карабулак Бахадыр Мамасалиев.

По словам фермеров, ежедневно на корм животных они тратят 25 тысяч тенге.

«Эта ситуация отразится на цене мяса. Все подорожает. Потому что мы не можем тут купить скот по низким ценам. Это основной рынок, и он закрыт. Больше шести месяцев доходы не получает и администрация скотного рынка», - говорит предприниматель из Тараза Ержан Тогысбек.

В свою очередь директор скотного рынка Откир Хасанов заявил, что он обращался в акимат и в СЭС с просьбой открыть торговую точку, но каждый раз получал отказ.

«По региону почему-то другие скотные рынки функционируют, кроме нас. Мы писали обращение и в акимат Сайрамского района, и в СЭС. Просили, чтобы они нам разрешили работать со строгим соблюдением санитарных норм. Но получили отказ. Причину нам не объясняют», - заявил Откир Хасанов.

Новости партнеров
×