Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Машиностроение в Казахстане: с 2000 года объем производства увеличился в 24 раза

Машиностроение является приоритетной отраслью индустриально-инновационного развития страны. За годы реализации программы индустриализации машиностроение стало одной из самых динамично развивающихся отраслей: объем производства в ней увеличился почти в 3 раза и превысил отметку в 1 трлн тг в 2018 году.
16.09.2019, 19:02
Машиностроение в Казахстане: с 2000 года объем производства увеличился в 24 раза

В 2019 году высокая динамика роста сохранилась, сообщает Liter.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Как сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, за годы реализации программы индустриализации в машиностроительной отрасли реализовано 114 проектов на сумму порядка 276 млрд тг и создано около 11 тыс. рабочих мест.

C 2000 года объем производства машиностроения Казахстана увеличился в 24 раза, составив по итогам 2018 года 1,1 трлн тг.

За 10-15 лет отрасль перешла от производства комплектующих и запасных частей к производству конечных видов продукции: тепловозы, электровозы, пассажирские и грузовые вагоны, грузовые и легковые автомобили, автобусы, зерноуборочные комбайны, насосное оборудование, лифты и другая высокотехнологичная продукция.

Появились новые виды продукции: локомотивы, трансформаторы, коммуникационное оборудование, оптические приборы, производство электронных деталей, производство электроосветительного оборудования и др.

Новости партнеров
×