Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Военные склады горят в Рязанской области

Власти эвакуируют жителей деревень, расположенных в радиусе 50 километров от складов. 
Военные склады горят в Рязанской области

В Рязанской области Российской Федерации горят военные склады. Жителей соседних деревень эвакуируют, Liter.kz со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Пожар начался на заброшенных складах расформированной ракетно-артиллерийской части. Расположены они в поселке Шелемишево Рязанской области.

https://www.youtube.com/watch?v=gRiLBHV2cM4

Местные говорят, что  пожар очень сильный, что слышат разрывы боеприпасов — предварительно, они остались в складских помещениях.

Прямо сейчас эвакуируют жителей деревень, расположенных в радиусе 50 километров от складов.

"Вот такая канитель происходит у нас здесь. Уже на протяжении получаса, все затянуло дымом", - говорят очевидцы.

Взрывы на артиллерийском складе под Рязанью не утихают. По сообщениям Минобороны, огонь на склад боеприпасов перекинулся с загоревшейся травы. Людей с пункта Желтухино в Рязанской области эвакуировали. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

Огонь тушат, угрозы ближайшим селам и деревням нет, сообщает Минобороны РФ.

"Шелемишево уже совсем походу нет. И Желтухино тоже", - передает канал слова местных жителей.

А пока одни оставляют дома и уезжают прочь от горения, другие (чуть подальше) — только надеются на эвакуацию. По словам очевидцев, в Ряжске, городе в 14 километров от складов, трясутся стены и дребезжат окна.

Военный городок Желтухино в Рязанской области - действующий. И, по словам местных, склады там еще со времен Великой Отечественной войны. В радиусе пяти километров от пожара эвакуируют уже десять населенных пунктов. А для тушения готовят самолет Ил-76, армейские вертолеты Ми-8 и пожарные танки.

Кроме того, перекрыто движение машин по федеральной трассе Р-22 "Каспий".

Напомним, 24 июня 2019 года в Арыси взорвались боеприпасы, хранившиеся на складах воинской части №44856. В результате погибли три человека, десятки ранены, тысячи людей потеряли дома и бизнес-объекты. Все жители города, а это свыше 40 тысяч человек, были эвакуированы. Город Арысь фактически был отстроен заново.

Новости партнеров
×