Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ЧП в Алматинской области: названы причины обрушения спорткомплекса

Предварительные результаты назвали в МИИР РК.
12.10.2020, 13:36
ЧП в Алматинской области: названы причины обрушения спорткомплекса

Множество отклонений от проектных значений привели к обрушению спортивного комплекса в селе Шонжы в Алматинской области. О первых данных по обследованию места ЧП говорится в официальном заявлении Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, передает Liter.kz.

Специалисты комитета с коллегами из КазНИИСА исследовали обрушившееся здание спорткомплекса.

«Установлено, что авария началась в фермах по осям «9» и «10» (фермы – несущая конструкция кровли (покрытие) – прим. ред.). Авария вызвана нагрузками от устраиваемой цементно-песчаной стяжки, превышающими их проектные значения. При этом монтажные узлы соединений верхнего и нижнего пояса полуферм, выполнены шестью болтами разных размеров в отклонение от проектного.

При вертикальных нагрузках монтажные узлы ферм стали расходиться, что вызвало разрыв одного болта и передачу горизонтальных нагрузок от ферм на колонны и прогрессирующее обрушение конструкций блока номер три. Таким образом, одной из причин аварии блока три, можно считать допущенные отклонения от утвержденных проектных решений», - говорится в информации КДС.

Комитет по делам строительства и ЖКХ направил письмо в акимат Алматинской области «о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение действующего законодательства РК (подрядчик, технический и авторский надзоры)».

«Кроме того, в проектной документации не приведены узлы соединений с колоннами и не описан конструктив опорных стоек ферм, не приведены решения по устройству деформационных швов в уровне покрытия блока три в месте примыкания к блоку два. В связи с чем, не исключены проектные ошибки.

Окончательные выводы о причинах аварии будут сделаны на основании результатов расчетов и лабораторных испытаний образцов, отобранных из элементов несущих конструкций блока», - уточнили в ведомстве.

Обрушение случилось 21 сентября 2020 года в 11:00. Площадь разрушения составила более тысячи квадратных метров. Заместитель руководителя управления строительства Алматинской области Ерке-Булан Усманбаев сообщил, что работы не будут останавливать. Он также заверил, что государству в результате ЧП не был причинен какой-либо ущерб. Подробно читайте здесь.

Новости партнеров
×