Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев поручил Мамину держать под строгим контролем ситуацию с коронавирусом

Он подчеркнул, что нельзя допускать негативного влияния коронавируса на здоровье населения и состояние бизнеса.
13.10.2020, 16:00
Токаев поручил Мамину держать под строгим контролем ситуацию с коронавирусом

Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде премьер-министра Аскара Мамина, который доложил об итогах социально-экономического развития Казахстана за девять месяцев, передает Liter.kz.

Аскар Мамин доложил о положительной динамике в обрабатывающей промышленности, где отмечают рост на 3,3%. Объемы строительства увеличились на 10,5%, ввод жилья – на 9%, или порядка 9,6 млн квадратных метров. В сельском хозяйстве рост составил 5%. Золотовалютные резервы Казахстана и активы Национального фонда на 1 октября достигли 91,1 млрд долларов.

"По словам Главы Правительства, в сентябре началось восстановление активности в сфере услуг: в сравнении с августом торговля выросла на 2,7 %, связь – на 1,3%, транспорт и складирование – на 1,2 %. Рост сектора услуг свидетельствует об активизации малого и среднего бизнеса, что способствует созданию новых рабочих мест и улучшению благосостояния граждан", - говорится в информации на сайте Акорды.

Премьер-министр также отчитался об итогах состоявшейся 11-12 октября рабочей поездки в Абу-Даби.

«Правительства двух стран подписали Меморандум по инвестиционному сотрудничеству, который предполагает реализацию 21 проекта на 6,1 млрд долларов. Документ предусматривает создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и на перспективных внешних рынках», - сообщает Акорда.

Глава государства отметил усилия Правительства по обеспечению положительной динамики экономического развития. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поручил Аскару Мамину держать под строгим контролем эпидемиологическую ситуацию в стране, чтобы избежать распространения коронавируса из-за рубежа.

Новости партнеров
×