Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новоселье по программе «Бақытты отбасы» отметила 481 семья

Всего Жилстройсбербанком принято порядка 5 000 кредитных заявок.
21.09.2019, 10:31
Новоселье по программе «Бақытты отбасы» отметила 481 семья

Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве рассказала председатель правления Жилстройсбербанка (дочерняя организация холдинга «Байтерек») Ляззат Ибрагимова. Согласно промежуточным итогам реализации программы «Бақыттыотбасы», активней всего в ней принимают участие жители Нур-Султана, там подано 829 заявок, жители Алматинской области с 640 поданными заявками и семьи Актюбинской области, где принято 555 кредитных заявок.

Из принятых заявок по 2 416 уже выданы положительные решения. Это значит, что каждая вторая семья, участвующая в «Бақыттыотбасы», находится в поиске своего жилья. На это дается 3 месяца. Приобрести можно квартиру на первичном и вторичном рынке или частный дом. Недвижимость нужно купить в том регионе, где заемщик стоит в очереди на жилье.

Самая хорошая новость, которой хочется поделиться сегодня с казахстанскими семьями заключается в том, что в следующем году программа «Бақытты отбасы» охватитв два раза больше участников. Получить льготный кредит по ставке в 2% годовых, имея минимальный первоначальным взнос в размере 10% смогут уже 10 000 семей. Такое поручение дал глава государства в своем послании, - рассказала Ляззат Ибрагимова.

На пресс-конференции она также отметила в целом эффективность работы государственной программы «Нұрлы жер». В ее рамках, по итогам первых 8 месяцев 2019 года кредитное жилье смогли приобрести 4 966 вкладчиков ЖССБ.

Всего за время действия госпрограммы (с конца 2016 года) было реализовано 18 235 квартир на сумму 138,1 млрд тенге. Из них 77% средств для льготного кредитования были выделены из республиканского бюджета, еще 23% - это собственные средства Жилстройсбербанка.

В этом году, по данным акиматов регионов, планируется ввести в эксплуатацию еще 9 307 квартир.

Чтобы приобрести жилье по направлению Жилстройсбербанка по программе «Нұрлы жер»нужно быть его вкладчиком и иметь на своем счете минимальный первоначальный взнос в размере 20%. При этом участник госпрограммы может рассчитывать на льготный заём по ставке 5% годовых.

Новости партнеров
×