Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Чувствуется, что страна встает на ровные рельсы - политолог о депутатских выборах в Казахстане

21.10.2020, 19:02
Чувствуется, что страна встает на ровные рельсы - политолог о депутатских выборах в Казахстане

Политолог Самат Нуртаза прокомментировал указ Президента РК Касым-Жомарта Токаева о назначении выборов депутатов Мажилиса Парламента, передает Liter.kz.

По словам политолога, выборы назначаются в Конституционные сроки.

«Безусловно данный порядок повлияет на все сферы жизнедеятельности нашего общества. Эволюционное развитие, когда нет потрясении и конфликтов, возможен только при диалоге власти и оппозиции, что Касым-Жомарт Кемелевич и сделал. Глава государства дал большие полномочия для парламентской оппозиции, избрание одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов из числа депутатов парламентской оппозиции - это уже Liberty 100%. Не это ли демократия», - написал политолог на своей странице в Facebook.

Политолог уверен, что выборы пройдут открыто и справедливо. Весь процесс будет контролировать генеральная прокуратура РК.

«Прекрасная часть человечества и молодежь также будут активно участвовать в развитии нашей страны. Все квоты и процесс выборности будет контролироваться Генеральной Прокуратурой, которая также стоит на страже Конституционного порядка. В целом чувствуется что страна встает на ровные рельсы и идет "выпрямление" многих сфер деятельности. Уверен, что власть сделает все возможное, чтобы выборы прошли открыто, транспарентно и справедливо», - написал он.

В заключении, Самат Нуртаза назвал Казахстан одной из редких стран, которая стабильно живет в нестабильном мире. Политолог призвал соотечественников ценить тишину, мир, и спокойствие, которое они имеют.

Новости партнеров
×