Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О главных уловках телефонных мошенников в 2020 году рассказал эксперт

Специалист советует использовать программу-определитель сотового номера, чтобы избежать обмана.
29.10.2020, 10:22
О главных уловках телефонных мошенников в 2020 году рассказал эксперт

Мошенники, используя специальные сервисы, могут звонить к своим жертвам с их же номеров или номеров экстренных служб. Почему не стоит перезванивать им, рассказал менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров, передает агентство «Прайм».

Со слов Бодрова, для своих целей мошенники могут использовать любые номера.

"Для подмены, в том числе на собственный номер пользователя, используются специальные сервисы IP-телефонии, позволяющие менять номер на произвольный при звонке через сервис в браузере", — объясняет эксперт.

Чтобы уберечь себя от мошенников, которые могут лишить вас денег, эксперт советует не перезванивать на незнакомые номера и пользоваться программой-определителем номера. В этом случае, еще до того, как взять трубку, вы увидите, кто вам звонит: мошенник или телемаркетер.

"Также, если вас по телефону просят продиктовать какие-либо данные, относящиеся к вашей банковской карте (тем более, если торопят и пугают тем, что вас взломали и вот-вот украдут деньги), кладите трубку и перезванивайте в банк сами, набирая написанный на карте номер вручную", — заключил Бодров.

Ранее генеральный директор финтех-компании TWINO Ашот Торосян рассказал о тактиках, которые помогут пользователю распознать мошенника по телефону и заставят его бросить трубку.

Как не стать жертвой мошенников при оформлении онлайн-займа, рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка. Если же на вас незаконно оформили заем, такая сделка будет признана недействительной, то есть погашать кредит вам не придется.

Новости партнеров
×