Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нуротановцы Алматы обсудили развитие строительства жилых домов

Специальный проект  «Құтты мекен» был разработан партией Nur Otan по поручению Лидера партии, Елбасы Нурсултана Назарбаева.
05.11.2020, 19:17
Нуротановцы Алматы обсудили развитие строительства жилых домов

Мониторинговая группа Алматинского городского филиала партии Nur Otan, состоящая из депутатов городского маслихата, обсудила целевое использование средств и выявленные в ходе мониторинга недостатки, передает Liter.kz.

По замыслу авторов проекта, строгий партийный контроль позволит использовать бюджетные средства по назначению, а население получит качественные дороги, коммуникации и жилье, а также другие объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Таким образом, проект уполномочивает партию Nur Otan стать главным институтом общественного контроля в Казахстане.

Члены мониторинговой группы сошлись во мнении, что необходимо усилить работу по своевременном принятии домов от уполномоченных органов с целью дальнейшего распределения их для сокращения времени ожидания в очереди и количества очередников.

Так, за анализируемый период выдано 9203 квартир, в том числе:

- по  программе жилищного строительства «Нұрлы жер»  на 2017 – 2021 годы - 6197 квартир или 67,3%;

- по программе развития регионов до 2020 года – 1459 квартир или 15,8%;

- по программе «Строительство ипотечного жилья на 2011-2014 годы – 618 квартир или 6,6%;

- по программе льготного кредитования «Алматы жастары» для молодых граждан до 35 лет - 238 квартир или 3,1%;

- по программе бюджетного кредитования «Бақытты отбасы» для малообеспеченных семей по республиканской – 258 квартир или 2,7%  и по городской программе – 284 квартиры или 3,0%;

-  по программе «Доступное жилье-2020» - 149 квартир или 1,6%.

«Комиссия партийного контроля Алматинского городского филиала партии Nur Otan на регулярной основе осуществляет соблюдение главной цели проекта «Құтты мекен», а именно – развитие местной инфраструктуры, обеспечение газом, чистой питьевой водой, электричеством.  Строительство и ремонт автодорог, которые составляют важное направление программы также входят в сферу обязательного мониторинга партийного контроля», - подчеркнул инспектор КПК Ержан Джумагулов.

Новости партнеров
×