Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Среднемесячный доход врача в Казахстане превысил миллион тенге

Большую часть дохода составили "стимулирующие надбавки".
06.11.2020, 18:05
Среднемесячный доход врача в Казахстане превысил миллион тенге

Вице-министр здравоохранения Казахстана Асем Нусупова рассказала о ситуации с выплатами врачам в стране, передает Liter.kz.

Она отметила, что на данный момент среднемесячный доход врача в Казахстане превышает миллион тенге:

"Среднемесячный доход врача-инфекциониста составляет в настоящее время 1 002 289 тенге, из них: заработная плата – 152 289 тенге, стимулирующие надбавки к заработной плате – 850 000 тенге", - написала она в Facebook.

Нусупова добавила, что Министерство продолжает работу по ежемесячным выплатам к основной заработной плате медработников по трем группам риска заражения:

Читайте также: вторая волна коронавируса начнется зимой и будет опасна для «молодых и здоровых» — эксперт

1. "Очень высокого риска" - врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации. К основной заработной плате - они получают 850 тыс.тенге. (20 МЗРП);

2. "Высокого риска" - врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров и скорой помощи. К основной заработной плате они получают 425 тыс.тенге, (10 МЗРП);

3. "Среднего риска" - врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и др. К основной заработной плате они получают 212,5 тыс.тенге, (5 МЗРП).

В настоящее время Минздрав прорабатывает вопрос по расширению контингента медицинского персонала, который сможет претендовать на получение этих надбавок.

Всего на эти цели, напомнила вице-министр, с марта по сентябрь месяцы 2020 года, были произведены выплаты на общую сумму 84,4 миллиарда тенге.

Помимо этого, по поручению Главы государства поддержана бюджетная заявка министерства здравоохранения на финансирование надбавок до конца текущего года в рамках уточнения республиканского бюджета на 2020 год. Это дополнительно 137 млрд.тенге.

Для продолжения данной политики стимулирования в 2021 году в Министерстве ходатайствовали перед Минфином о выделении 120 миллиардов тенге на первое полугодие следующего года.

Также вице-министр высказалась о спорном решении отменить выплаты медработникам по случаю заражения КВИ и летальным исходам.

Она отметила, что "в министерстве проводится большая работа по исправлению допущенных ошибок".

Читайте также: Депутат: Верните казахстанским медикам выплаты, иначе нас некому будет лечить

"Всего по стране с момента объявления пандемии число заразившихся работников здравоохранения составило 12 983 человек Из них региональными комиссиями, (которые возглавлявляются заместителями акимов регионов по социальным вопросам) было подтверждено 72% заявок или 9 300 случаев заболеваемости ковидом и пневмонией при осуществлении профессиональной деятельности", - заявила Нусупова.

7 октября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков от коронавируса без проведения расследований. Глава государства назвал происходящее «недопустимой ситуацией».

Он добавил, что на местах продолжаются «игры с цифрами» по надбавкам, до сих пор нет прозрачности в их распределении.

После замечания от Президента стало известно что всем семьям медработников, погибших от коронавирусной инфекции, выплатят компенсацию в размере 10 млн тенге. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×