Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan: Туркестанским театрам нужны талантливые режиссеры

Партийцы обсудили и другие проблемы театров. В госорганы они направят соответствующие рекомендации.
07.11.2020, 11:13
Nur Otan: Туркестанским театрам нужны талантливые режиссеры

Туркестан должен стать духовным и культурным центром Казахстана. Для этого необходимо помочь театрам, сообщили в Туркестанском областном филиале партии Nur Otan. На сцене театра необходимо ставить постановки, которые формируют национальную идентичность, историческое самосознание, пропагандируют культурное наследие, традиции. Для режиссеров, которых называют сердцем театра, и актеров, отметили в филиале, следует создавать необходимые условия, передает Liter.kz.

Эти вопросы обсуждали на заседании общественного совета «Мирас» при Туркестанском областном филиале Nur Otan, в котором приняли участие председатель ОС «Мирас», писатель Мархабат Байгут, члены этого совета, первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии Nur Otan Бейсен Тажибаев и представители СМИ.

«С докладом о репертуаре театров Туркестанской области и актуальных проблемах выступила начальник отдела культуры и искусства управления культуры Туркестанской области Гульнур Кольбай. По ее словам, до 2018 года в ведении областного управления культуры находились восемь театров, но с образованием Туркестанской области шесть театров перешли на баланс Шымкента. На сегодня в Туркестанской области действуют два профессиональных театра, то есть музыкально-драматический театр имени Р. Сейтметова и Жетысайский драматический театр имени К. Жандарбекова. В прошлом году эти два театра подготовили девять новых постановок, в 2020 году поставлено 636 спектаклей, которые посмотрели 128 714 зрителей. 22 раза актеры выезжали с гастролями. Помимо этого, в связи с пандемией в онлайн-формате организовано более 100 постановок и мастер-классов», - говорится в сообщении пресс-службы Туркестанского филиала партии Nur Otan.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

В филиале подчеркнули, что проблем в сфере культуры сейчас достаточно. В частности, для выездов на гастроли для актеров двух театров не хватает автобусов и микроавтобусов, а также грузового транспорта.

«Капитальный ремонт требуется зданию Жетысайского драматического театра имени К. Жандарбекова. Разработана проектно-сметная документация стоимостью 527 млн тенге, но до сих пор предложение не нашло поддержки. Не решается должным образом вопрос приглашения профессиональных режиссеров, выплаты авторских гонораров. Еще одна важная проблему – обеспечение жильем артистов и работников культуры», - рассказали в партии.

Члены совета высказали свои предложения по решению этих и других проблем.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

В ходе заседания обсуждались и вопросы пропаганды национальных ценностей на тему «Поколение. Совесть. Гармония». Был заслушан отчет о работе в сфере воспитания подрастающего поколения. С докладами выступили заместитель руководителя Управления общественного развития Туркестанской области Даурен Сариев и заместитель руководителя областного Управления развития человеческого капитала Ардак Садыкова.

«Члены совета говорили о необходимости открытия на местных и республиканских телеканалах постоянных программ для детей и молодежи «Образцовая семья», «Өнегелі қыз бала», где будут пропагандироваться семейные ценности. Нужно, по их мнению, также для организации досуга детей открывать дворовые клубы, дворцы школьников в городах и районах, развивать сеть внешкольного образования», - сообщается в информации пресс-службы Nur Otan.

Бейсен Тажибаев отметил, что все предложения будут приняты во внимание, по всем вопросам окажут всяческое содействие.

«Сегодня были подняты очень важные проблемы. Особого внимания требуют вопросы сегодняшнего положения театров области, дефицита режиссеров, нехватки автобусов, разнообразия репертуаров, выделения средств. Не должен сходить с повестки дня и вопрос воспитания детей. Во время карантина дети не должны полностью погрузиться в виртуальный мир. В этой связи, считаю, члены общественного совета «Мирас» очень активны, они поднимают острые проблемы, им не безразлично будущее подрастающего поколения. Только если сфере духовности будет уделено должное внимание, будет развиваться общество», – сказал первый замглавы филиала партии Nur Otan.

Все предложения членов совета включили в протокол, на основании которого в ближайшее время подготовят рекомендации для соответствующих органов.

Новости партнеров
×