Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коронавирус у мужчин протекает тяжелее, чем у женщин – врачи

По их словам, причина кроется в устройстве половых гормонов.
08.11.2020, 13:57
Коронавирус у мужчин протекает тяжелее, чем у женщин – врачи

В России объяснили, почему у мужчин заболеванием коронавирусом проходит тяжелее, чем у женщин. Об этом рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, пишет Лента.ру.

Все дело в том, какое влияние оказывают половые гормоны на иммунную систему. Женские половые гормоны - эстрогены - облегчают проникновение защитных белков внутрь клеток.

«Даже минимальный уровень иммунного ответа с выработкой антител приводят к тому, что у женщин эти антитела легче и быстрее проникают внутрь клетки и внутриклеточно уничтожают вирусы», — сказал врач.

Мужской гормон - тестостерон - не обладает таким свойством, добавил Владимир Болибок. У мужчин к тому же более ярко выражены проявления атеросклероза.

Читайте также: Назван самый настораживающий симптом коронавируса

«Тромбозы у мужчин на фоне коронавирусной инфекции развиваются чаще, и они более обширные, чем у женщин», - отметил Болибок.

В то же время, подчеркнул врач, женщины чаще мужчин подвержены аутоиммунным заболеваниям. Это группа болезней, вызывающих разрушение тканей организма собственной иммунной системы.

В Казахстане растут темпы заболевания коронавирусом. Если несколькими днями ранее врачи выявляли более 300 или 400 фактов ежесуточно, то за последние сутки официально было зарегистрировано 723 случая.

Читайте также: Пандемия коронавируса: побит мировой рекорд по суточной смертности

Аскар Мамин побывал с рабочей поездкой в Восточно-Казахстанской области, где провел совещание по ситуации с коронавирусом. Он поручил стабилизировать ее и проверил состояние медицины в области. Подробно об этом читайте здесь.

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны подготовиться к новой пандемии.

Новости партнеров
×