Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan и АНК возрождают народные традиции этносов

В Алматинском филиале партии рассказали, как это происходит.
14.11.2020, 16:15
Nur Otan и АНК возрождают народные традиции этносов

Все больше и больше алматинцев приходят к пониманию того, что важную конструктивную роль в общественной жизни нашей страны играют многочисленные национально-культурные центры и объединения, действующие в мегаполисе. О важности их работы рассказали в пресс-службе Алматинского городского филиала партии Nur Otan, передает Liter.kz.

«Взятый еще на заре Независимости курс к процветанию, к мощному и прогрессивному развитию государства органично сочетается с проводимой работой Алматинского городского филиала партии Nur Otan. Активную роль здесь играют первичные партийные организации, созданные в этнокультурных центрах: татарском «Ильдаш», турецком «Ахыска», курдском «Барбанг» и узбекском центре», - рассказали в пресс-службе Алматинского городского филиала партии Nur Otan.

Алматинцы разных национальностей, говорится в сообщении партии, на деле доказывают, что важнейшим условием дальнейшей консолидации общества, укрепления основ межэтнического согласия являются взаимодействие в области культуры всех этнических групп. В этом отношении также важно приобщение горожан к знакомству с достижениями культур всех этнических общностей, их национальными традициями, обычаями, фольклором. Значение имеет и цивилизованный диалог конфессий, построенный на взаимном уважении.

«Тесно взаимодействуя с Ассамблеей народа Казахстана, нуротановцы Алматы создают уникальный и эффективный механизм реализации национальной политики, межэтнического и межрелигиозного диалога.

На недавнем заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана Лидер партии Nur Otan, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на важность сохранения межнационального согласия. По его словам, за четверть века Ассамблея эволюционировала из результативного консультативно-совещательного органа в общенародный институт со своими парламентскими представителями. АНК, по его словам, воплотила в себе все лучшие характеристики универсальной структуры гражданского общества, внесла важный вклад в то, что дружба, мир, спокойствие и доверие стали неотъемлемой частью общественной жизни Казахстана», - отметили в пресс-службе.

В дело сохранения межэтнического согласия большой вклад вносит Дом дружбы.

«В здании работают 29 этнокультурных объединений, каждое из которых уникально и самобытно. Кроме того, здесь расположено международное общество «Қазақ тілі», работают воскресные школы по изучению государственного и родного языков», - отметила главный эксперт управления обеспечения деятельности Дома дружбы Алматы Раушан Исмаилова.

Дом дружбы осуществляет свою деятельность в соответствии со всеми актуальными программами Ассамблеи народа Казахстана. До введения ограничительных мер здесь проводили различные мероприятия: лекции для студентов и школьников, благотворительные акции, конкурсы, круглые столы и семинары, посвященные различным темам.

«Сейчас есть весьма своевременный тренд, когда самая активная часть городского сообщества вступает в партию Nur Otan. Уже сегодня в числе ее членов и сторонников рабочие и служащие, врачи и педагоги, пенсионеры и студенты, предприниматели и ученые, яркие представители нашей многонациональной культуры. Думается, что и сам Nur Otan – наиболее массовая и авторитетная партия в стране», - добавили в пресс-службе Алматинского городского филиала партии.

Nur Otan, подчеркнули в филиале, представляет собой уникальную модель межнационального взаимодействия в гражданском единстве.

Новости партнеров
×