Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пандемия коронавируса: специалист назвала скрытые угрозы заболевания

Коронавирус, отметила она, может спровоцировать развитие диабета.
15.11.2020, 13:33
Пандемия коронавируса: специалист назвала скрытые угрозы заболевания

В России назвали угрозы, которые может нести коронавирус. Это последствия, которые могут не иметь явных признаков. Об этом рассказала директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Марина Шестакова, пишет «Комсомольская правда».

В первую очередь Шестакова отметила, что под ударом находится поджелудочная железа. Это, отметила она, увеличивает риск развития диабета.

«Рецепторы к вирусу SARS-CoV-2 обнаружены в бета-клетках поджелудочной железы, значит, это прямая дорога к развитию диабета первого типа. Диабет, который сопровождается высоким сахаром в крови, — это опасное заболевание в плане рисков тяжелого течения коронавирусной инфекции», — сказала врач.

Читайте также: Коронавирус будет передаваться вашим детям и внукам: врач дал неутешительный прогноз

С другой стороны, добавила она, коронавирус может привести к ожирению. Предпосылкой к этому вполне может стать ограниченная физическая активность во время пандемии.

«Рост массы тела, плотное питание, ограниченное движение — прямой путь к диабету второго типа», — предупредила врач.

Шестакова сразу подчеркнула, что это не означает, что у истощенных людей есть основания не бояться последствий от коронавируса.

«Как истощенный, так и излишне упитанный человек имеют большие риски тяжелого течения коронавирусной инфекции, чем люди с нормальной массой тела», — пояснила глава Института диабета НМИЦ эндокринологии.

По ее словам, коронавирус активно проникает в организм при высоком уровне сахара в крови. Кроме того, стресс у больного приводит к гипергликемии у тех, кто не страдает диабетом.

"Как правило, после того, как человек вылечился, такого рода гипергликемия тоже уходит. Однако здесь есть риск, что через несколько месяцев у такого человека может развиться диабет. Эта ситуация оказалась даже хуже по прогнозу выздоровления для пациентов с коронавирусом, чем явный диабет", — подчеркнула Марина Шестакова.

Читайте также: Коронавирус и грипп – в ВОЗ назвали главные отличия

Американские ученые тем временем разработали средство, предотвращающее некоторые осложнения от КВИ.

Напомним, в Казахстане за последние сутки коронавирусом заразились 630 человек.

Ранее стало известно, что при лечении от коронавируса возможны ошибки, которых надо избежать. Об этом сообщил известный в России врач Александр Мясников. Подробно об этом читайте здесь.

Казахстан и Россия собираются вместе производить вакцину от коронавируса.

Новости партнеров
×