Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Работорговля в Казахстане: всего за три дня выявили 65 фактов продажи людей

Шокирующие преступления происходят в стране с пугающей постоянностью.
16.11.2020, 11:22
Работорговля в Казахстане: всего за три дня выявили 65 фактов продажи людей

За три дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-трафик» казахстанские полицейские выявили 65 фактов незаконной торговли и эксплуатации людей, в том числе вовлечение несовершеннолетней в занятие проституцией. Об этом рассказал сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Камиль Галиев, передает Liter.kz.

К примеру, в Алматы задержали 26-летную уроженку Кызылординской области, которая обманом и шантажом вовлекла в занятие проституцией двух девушек, одна из которых была несовершеннолетней.

Читайте также: Подразделение по борьбе с торговлей людьми создадут в Казахстане

Этот факт полицейские выявили благодаря социальным сетям – женщина размещала объявления о предоставлении интимных услуг именно там. По данным фактам в полиции завели уголовные дела по статьям 134 и 136 УК РК – вовлечение в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних.

Другой факт выявили в Костанайской области.

«Глава крестьянского хозяйства в течение двух с половиной лет незаконно лишал свободы и принуждал к труду 21-летнего жителя области. Последний работал на пастбище - по присмотру за крупным и мелким рогатым скотом и лошадьми», - проинформировал Галиев.

Полицейские проводят расследование по части 3 статьи 126 Уголовного кодекса РК "Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации". Потерпевший сейчас находится в кризисном центре.

22 октября Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о торговле людьми в Казахстане. Он заявил, что нужно оказывать помощь всем жертвам торговли людьми.

Новости партнеров
×