Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как внешние факторы отразились на экономике Казахстана

Эксперты заявили, что Казахстану удалось избежать критического падения.
17.11.2020, 10:15
Как внешние факторы отразились на экономике Казахстана

Экономика Казахстана интегрирована в мировую и глобальные тенденций, которые не обошли стороной РК. Однако эксперты полагают, что благодаря взвешенной экономической политике, основу которой заложил Елбасы Нурсултан Назарбаев, удалось избежать критического падения показателей. Особенно это заметно, если сравнить с ситуацией в других странах мира, многие из которых подверглись еще и политической турбулентности на фоне глобального экономического спада.

Эксперты отмечают, что в 2020 году экономика Казахстана испытала двойной шок.  Первый был вызван резким снижением цен на нефть и сокращение добычи, второй — введением локдауна из-за пандемии коронавируса. Казахстан, как и все другие страны мира, переживал снижение деловой активности на фоне негативных последствий от пандемии. Больше всего пострадала сфера услуг, где снижение за 6 месяцев составило 5,6%.

В частности, политолог Юрий Масанов отмечает, что главный вклад Елбасы в развитие страны, если говорить об экономической стороне вопроса, – это перевод экономики с административно-командных на рыночные рельсы, а также открытие казахстанского рынка для иностранного бизнеса и инвесторов. Благодаря этому наша страна смогла на первом этапе привлечь инвестиции в нефтегазовый сектор, что дало деньги для дальнейшего развития и, например, создания Национального фонда.

"Деньги из него, важно подчеркнуть, сейчас помогают Правительству справляться с дефицитом бюджета и изыскивать средства на стратегические проекты, в числе которых инфраструктурное развитие или реализация программы «Экономика простых вещей», которая должна помочь увеличению производства товаров народного потребления в стране. Также было заложено стратегическое направление на диверсификацию экономики, которая принесет Казахстану плоды в долгосрочной перспективе. Эти и многие другие инициативы Елбасы составили основу для нынешнего развития страны – более успешного и стабильного, особенно в сравнении с другими государствами региона", - сказал Юрий Масанов газете «Литер».

К примеру, индекс деловой активности, который рассчитывает Национальный банк, в апреле просел до 37,2 пункта (значение ниже 50 пунктов означает негативную ситуацию). Постепенно деловая активность восстанавливается – в сентябре ее индекс составил 47,6 пункта.

Это дает основания для более позитивного взгляда на ситуацию в экономике. Но нужно помнить, что дальнейшее развитие событий во много зависит от того, будет ли введен новый масштабный карантин и какие меры в его рамках будут приняты, считает Юрий Масанов.

Магнит для инвесторов

При этом, экономическая политика Казахстана ориентирована, как и ранее, на привлечение в страну прямых иностранных инвестиций и диверсификацию экономики, о чем неоднократно говорил Елбасы Нурсултан Назарбаев. Однако, за годы второй пятилетки (2015-2019 годы) доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП выросла с 10,1% лишь до 11,6%. Очевидно, стране нужно активнее работать в этом направлении, полагает Юрий Масанов.

Что касается привлечения прямых иностранных инвестиций, то Казахстан остается «магнитом» для инвестиций в нашем регионе, хотя вкладываться иностранный бизнес все еще предпочитает в добывающую промышленность, а не обрабатывающую. Но ситуация постепенно меняется, например, 30 октября стало известно, что фонд «Самрук-Казына» подписал с французским инвестиционным банком Bpifrance соглашение по созданию платформы соинвестирования на сумму 100 млн евро. Деньги пойдут в проекты в обрабатывающей промышленности, машиностроении, энергетике, сельском хозяйстве и логистике. Это позитивный сигнал, который говорит о планах вкладывать деньги, в первую очередь, в предприятия, которые создают реальную добавочную ценность для казахстанской экономики.

Юрий Масанов также отметил работу Международного финансового центра «Астана», который был создан по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Насколько известно из открытых источников, с момента запуска в 2018 году через его платформу уже осуществлены инвестиции в 444 млн долларов в развитие финансовых технологий, строительство, сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность. Также есть заявления о намерениях инвестировать в экономику Казахстана около 3,5 млрд долларов.

Если казахстанское законодательство будет стабильнее, а инвесторам будут давать нужные гарантии, о чем говорил Президент Касым-Жомарт Токаев, то поток инвестиций в страну как минимум не будет снижаться. Это важно в контексте усиления конкуренции за инвестиционные потоки, которая сейчас наблюдается в мире. В таких условиях инвесторы осторожнее вкладываются в развивающиеся рынке (к которым относится Казахстан), поэтому властям важно активнее работать в этом направлении, считает Юрий Масанов.

План действий

Стоит отметить, что Правительство разработало четкий и эффективный план действий по преодолению последствий кризиса. В список антикризисных мер вошли госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» и «Дорожная карта занятости». За счет этого власти удалось сохранить продуктивную занятость в регионах, также оказываются меры поддержки малому и среднему бизнесу.

В целом, государственная программа поддержки и развития бизнеса - «Дорожная карта бизнеса», призвана обеспечить устойчивый и сбалансированный рост регионального предпринимательства, создание новых постоянных рабочих мест. Так, в рамках программы предприниматели получают такие меры поддержки, как субсидирование процентной ставки, гарантирование кредитов, предоставление государственных грантов, обучение предпринимателей и подведение инфраструктуры.

Кроме того, за последние пять лет, в рамках Госпрограммы «Нұрлы жол» в 2015-2019 годах построено и реконструировано 3 тыс. километров автодорог республиканского значения, отремонтировано 15 тыс. километров автодорог областного и районного значения.

Ожидается, что в ближайшие пять лет  для развития  автодорожной инфраструктуры будет реконструировано порядка 10 тыс. и ремонт 11 тыс. километров республиканской сети дорог, ремонт 27 тыс. километров местной сети дорог.

Пандемический удар

При этом пандемия COVID-19 нанесла мощнейший удар по мировой экономике, спровоцировав самую глубокую за последние восемь десятилетий глобальную рецессию, по глубине превосходящую мировой кризис 2009 года почти в три раза, подсчитали специалисты Всемирного банка. Согласно июньскому базовому прогнозу, несмотря на беспрецедентную государственную поддержку, в 2020 году ожидается сокращение глобального валового внутреннего продукта (ВВП) на 5,2%.

В Казахстане рост ВВП может составить 2-3 процента в 2021 году и вернуться в 2022 году к темпам начала пандемии. Тем не менее, экономика по-прежнему будет уязвима перед лицом пандемии, считает Всемирный банк.

Бесспорно, что решающую роль на сдерживание глубокого падения экономических показателей Казахстана сыграл Национальный фонд, который был создан по инициативе Первого Президента. Две основные функции Нацфонда – сберегательный (для будущих поколений) и стабилизационный –изначально были заложены в него по задумке Елбасы еще на этапе создания. Вторая функция была как раз задействована в этом году беспрецедентным вливанием средств в экономику страны. В частности, правительство в нынешнем году использовало средства Национального фонда в качестве "подушки безопасности", реализовав необходимые антикризисные меры. В период действия ЧП, к примеру, был увеличен размер трансферта из Нацфонда до 4,7 трлн тенге.

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева Правительство разработало антикризисные меры, направленные на поддержку социально-экономической стабильности и занятости в стране в период пандемии. Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составляет 5,9 трлн тенге, из которых 3,4 трлн тенге – за счет республиканского бюджета, 2,5 трлн тенге – за счет внебюджетных средств.

Также государство провело дополнительную индексацию до 10% социальных выплат (пенсий, пособий, адресной социальной помощи), повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг на общую сумму 313 млрд тенге.

При этом порядка 700 тыс. бизнесменов были освобождены от уплаты в бюджет на сумму около 1 трлн тенге. До 1 июня 2020 года для субъектов МСБ была введена отсрочка на уплату всех налогов и социальных платежей. В наиболее уязвимых секторах экономики до конца года обнулена ставка налога на имущество. И это не полный перечень господдержки.

К примеру, на финансирование Дорожной карты занятости предусмотрен 1 трлн тенге, из них за счет бюджетных средств – 300 млрд тенге, внебюджетных – 700 млрд тенге. Эти средства позволили регионам реализовать инфраструктурные проекты и создать 250 тыс. рабочих мест.

Бизнесу предоставили возможность получить льготный кредит по программе «Экономика простых вещей», на которую предусмотрен 1 трлн тенге внебюджетных средств. Кроме того, государство дополнительно направило 390 млрд тенге внебюджетных средств для строительства 15 млн кв. метров жилья.

Кроме того, миллионы казахстанцев получили выплаты «42 500 тенге» из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения. На возмещение потерь малого бизнеса, в связи с предоставлением освобождения от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономики предусмотрено 237 млрд тенге.

На сегодня реализуется Комплексный план по восстановлению экономического роста страны до конца 2020 года. Он предусматривает финансовые и нефинансовые меры по 10 направлениям. Это обрабатывающая промышленность, горно-металлургический и агропромышленный комплексы, строительная отрасль, гражданская авиация, логистика, туризм, МСБ и сектор услуг, а также отрасли социальной сферы. Был также принят срочный пакет поправок в законодательство, включающий налоговые стимулы.

Ситуация в соседних странах

На этом фоне соседний Кыргызстан, переживший несколько революций, входит в число стран, особенно сильно пострадавших от пандемии, считает Всемирный банк. По данным банка, в 2021 году ожидается рост экономики на уровне 4,8 процента при условии контроля эпидемиологической ситуации и улучшения внешнего спроса. В среднесрочной перспективе экономические показатели будут по-прежнему зависеть от состояния дел в России и Казахстане, главных торговых партнерах страны.

Стоит напомнить, что 4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли выборы в Жогорку Кенеш по пропорциональной системе. За 120 депутатских мандатов боролись 16 партий. Избирательная кампания проходила под давлением общественности, недовольной действиями власти, допустившей в предвыборную гонку партии олигархических групп с сомнительной репутацией.

Проигравшие партии выразили свое несогласие с итогами и объявили о создании оппозиционного блока. Основными требованиями протестующих стали: отмена итогов, арест причастных к фальсификации выборов и проведение повторного голосования. Остановить беспорядки удалось только после того, как 16 октября депутаты Жогорку Кенеша приняли отставку С.Жээнбекова с поста президента Кыргызстана.

В Грузии резкое сокращение объема экономического производства проявляется в ослаблении налогово-бюджетной поддержки, устойчивом росте кредитования и восстановлении объемов денежных переводов. Тем не менее, согласно прогнозам, в 2020 году экономика сократится на 6%, считает Всемирный банк.

По данным центризбиркома Грузии, победу на парламентских выборах 31 октября одержала правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», набравшая 48,15 % голосов. Оппозиционный блок, куда входит «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили, с 27 % голосов финишировал вторым. И сразу же с его стороны в адрес властей зазвучали обвинения в фальсификации результатов голосования и призывы к перманентным протестам. Первые стычки между сторонниками разных политических партий произошли буквально сразу после закрытия избирательных участков.

По данным Всемирного банка, воздействие на уровень достатка будет серьезным; в 2020 году до 160 000 грузин могут оказаться за чертой бедности, а для свыше 400 000 человек сложившаяся ситуация может привести к снижению мобильности доходов. Согласно прогнозам, в 2021 году экономический рост достигнет 4 процентов по мере того, как потрясения, связанные с пандемией, рассеются, и индустрия туризма восстановится наряду с повышением доверия со стороны потребителей и деловых кругов.

Во Всемирном банке ожидают падения ВВП Украины, где также на местных выборах в октябре не оказалось единого победителя во всех регионах и, по наблюдениям экспертов, продолжается дальнейшее укрепление региональных элит, возвращение к политической поляризации. В 2020 году снижение экономики страны ожидается на уровне 5,5% на фоне замедления темпов внедрения структурных реформ. Стране критически важно скорейшее внедрение мер государственной политики, направленных на повышение инвестиций и сохранения макроэкономической стабильности, подчеркнули эксперты Всемирного банка.

Украинские эксперты отмечают, что насущные проблемы страны остались нерешенными. Это проблемы, в частности, тарифов, борьбы с коррупцией, внешнего долга.  Наблюдатели отмечают, что при отсутствии изменений экономической системы Украину ожидает обвал курса гривны, рост цен, катастрофическая ситуация на рынке труда и коллапс пенсионной системы.

В этом плане Казахстан, пожалуй, единственная республика бывшего Союза, успешно осуществляющая одновременно проект кардинальной политической перестройки, сохраняя при этом преемственность политической власти и стабильное функционирование государственных институтов. Это мощное противопоставление и удачная альтернатива всем революциям последнего десятилетия.

Мировая экономическая активность

Во втором квартале 2020 года уровень экономической активности в США, глобального экономического игрока, где прошли «громкие» президентские выборы, резко снизился, а объем производства сократился на беспрецедентные 31,7% в годовом исчислении. По мнению Всемирного банка, связанные с пандемией ограничения сдерживали частное потребление.

Во втором квартале в еврозоне отмечались резкое падение экономической активности и сокращение объема производства на 39,4% в годовом исчислении. Поскольку в третьем квартале многие государства-члены ЕС ослабили ограничения, связанные с пандемией, высокочастотные индикаторы указали на повышение уровня экономической активности, особенно в сфере розничной торговли, однако недавний рост числа новых случаев COVID-19 замедлил темпы восстановления.

Объем производства в Китае во втором квартале 2020 года увеличился на 3,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне смягчения режима самоизоляции и принятия мер кредитно-денежной и бюджетной политик. Вместе с тем, процесс восстановления протекает неравномерно. во втором квартале объемы международной торговли товарами резко сократились и, согласно прогнозам, снизятся в течение года на 20%.

Во втором квартале во многих странах приток иностранных туристов сократился более чем на 90% по сравнению с прошлым годом и практически не увеличился в третьем квартале, несмотря на смягчение ограничений на передвижение, отметил Всемирный банк.

Как сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев в октябре на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, Казахстан, как и другие государства, «переживает беспрецедентный кризис».

"В целом нам удалось избежать критического спада экономической активности в стране. Здесь, надо сказать, Правительство хорошо поработало. Правительством были предприняты шаги по стимулированию бизнеса, оказана помощь уязвимым группам населения", - сказал Президент.

Он отметил, что Всемирный банк дал высокую оценку положительной динамике основных показателей социально-экономического развития страны. Вместе с тем надвигающаяся вторая волна пандемии во всем мире диктует новые задачи, отметил Глава государства.

"Правительство должно иметь набор мер и соответствующие ресурсы для продолжения антикризисных мер в следующем году. По моему поручению подготовлен комплексный план реагирования на случай ухудшения социально-экономической обстановки и новой волны коронавирусной инфекции", - заявил Президент Касым-Жомарт Токаев.

Раушан Джапарова, Канат Сарин, Нур-Султан

Новости партнеров
×