Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Шамана из СКО наказали за оккультизм

Мужчина, по данным полиции СКО, состоял в запрещенной оккультно-мистической организации. 
17.11.2020, 14:03
Шамана из СКО наказали за оккультизм

Полиция Северо-Казахстанской области привлекла к ответственности местного жителя, который занимался излечением людей, используя методы запрещенной организации, сообщает Polisia.kz.

Факт незаконной, как подчеркнуло издание МВД, оккультно-мистической деятельности выявили сотрудники Управления по противодействию экстремизму совместно с участковым инспектором полиции в Петропавловске.

Выяснилось, что 46-летний житель Кызылжарского района СКО, находясь в одном из домов в облцентре организовывал выезды местных жителей по святым местам за определенную плату.

Кроме того, мужчина принимал людей, обещая излечить от разных заболеваний - очистить тело травами (адраспан) и святой водой. Также он обещал помочь через духов предков, к которым собирался обратиться за так называемым содействием. "Лекарь" использовал и другие методы лжеисцеления, характерные для запрещенного в Казахстане оккультно-мистического течения.

"В отношении североказахстанца составлен административный протокол по части 10 статьи 489 КРКоАП “Участие в деятельности незарегистрированных в установленном порядке общественных, религиозных объединений, деятельность которых запрещена”. Он подвергнут административному штрафу в размере 25 МРП (69 450 тенге в 2020 году - прим. ред.)", – сообщил начальник Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции СКО Руслан Жарасбаев.

В полиции пояснили, что речь идет о ТОО "Ата жолы" (Ақ жол), которая запрещена в республике с 2009 года. Основание - решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы.

Мистические явления в последнее время на слуху также в Западно-Казахстанской области. Там жители одного района до смерти боятся привидение. Некоторые из них говорят, что по дорогам ночью бродит призрак светловолосой девушки...

Аким ЗКО Гали Искалиев посчитал, что кто-то просто сыграл с сельчанами злую шутку, но все-таки решил отправить на место полицейских, которые должны разобраться в ситуации. Подробно об этом читайте здесь.

Новости партнеров
×