Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«До 16 и старше. Разговоры о важном»

5 октября 2019 года в Нур – Султане в рамках социального проекта «Ребенок и здоровье» состоялся обсуждение на тему: «До 16 и старше. Разговоры о важном»
05.10.2019, 14:38
«До 16 и старше. Разговоры о важном»

Организаторами выступили Национальный центр общественного здравоохранения, ОО «Лига женщин творческой инициативы», проект Uyatemes.kz, движение Y-PEER Kazakhstan при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Министерства информации и общественного развития РК и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», сообщает Litter.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравоохранения 

В мероприятии приняли участие Карлыгаш Кабатова - автор проекта Uyatemes.kz, Камила Туякбаева - заместитель руководителя центра укрепления общественного здоровья Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, международный тренер сети Y-PEER по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, Балнұр Сүгірәлиева – руководитель общественного фонда «ZhastyqTalk» и другие представители общественности.

«До 16 и старше. Разговоры о важном» прошел в нетипичном формате, участники послушали интересных спикеров и обсудили с ними важные для себя темы, в режиме реального времени увидели, как необдуманные или эгоистичные решения могут повлиять на жизнь молодых людей.


В Казахстане каждый год регистрируются тысячи случаев подростковой беременности, брошенных младенцев на улицах, факты сексуального и физического насилия, направленного против детей и женщин. В такой обстановке молодым девушкам и парням нужно уметь защищать себя физически и эмоционально. Им нужно половое и гендерное просвещение, чтобы иметь навыки безопасного сексуального поведения, принимать информированные решения и преодолевать изжившие себя стереотипы, которые кому-то не позволяют говорить слово «нет», а кого-то делают глухим к этому слову.

Новости партнеров
×