Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Доллар упадет в 2021 году: названы три причины

О судьбе доллара сообщил глава института при Правительстве России.
19.11.2020, 12:54
Доллар упадет в 2021 году: названы три причины

В России назвали причины, по которым доллар может провиснуть в 2021 году. Об этом рассказал директор Института социально-экономических исследований финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, передает Sputnik.kg.

Эксперт привел обоснование прогнозируемому снижению курса американской валюты.

«У доллара много факторов снижения по отношению к евро. Более того, в последнее время мы видели такое снижение. Среди прочих фактор, который будет давить на доллар, это неопределенность в выборах.

Доллар находится под давлением вакцин (от коронавирусу – прим. ред.), которые могут оживить мировую экономику – из-за очень серьезной эмиссии и стимулов, которые уже предложены на много триллионов долларов, и тех стимулов, которые предлагаются сегодня. Кто бы ни пришел к власти в Америке – Байден или Трамп – он продолжит политику стимулирования американской экономики за счет заливания туда денег.

Ну и третье – это политическая неопределенность. Так что, скорее всего, эти прогнозы оправдаются. Доллар будет находиться под давлением», - пояснил Алексей Зубец.

Он также добавил, что создавшиеся условия будут давить на доллар продолжительное время.

«Если вернуться к вопросу о вакцинах, то там не понятно, когда они поступят в обращение, когда начнется массовая вакцинация. Это, наверное, середина 2021 года. Давление на доллар не будет быстрым», - сказал эксперт.

19 ноября официальный курс (по Национальному банку РК) доллара в Казахстане составляет 413,45 тенге. Обменные пункты продают эту валюту по 428-430 тенге, а покупают – по 426-428 с лишним тенге.

Новости партнеров
×