Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ТРЦ и торговым домам разрешили работать по субботам в Нур-Султане

Они могут работать с 10 утра до 20.00 часов.
21.11.2020, 09:47
ТРЦ и торговым домам разрешили работать по субботам в Нур-Султане

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева подписала новое постановление, в котором разрешила торговым центрам работать по субботам, передает Liter.kz.

Согласно документу, теперь торгово-развлекательные центры могут работать по субботам с 10 до 20.00 часов. При этом заполняемость должна быть не более 30%, исходя из площади ТРЦ.

«При этом, строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, детских игровых площадок, игровых центров, кинотеатров, фудкортов. При установлении факта нарушения карантинных и ограничительных мер, обеспечить запрет на работу в субботние дни», - говорится в документе.

Бизнес-центры, деловые дома, а также расположенные в них объекты могут работать в будние и субботние дни с 9:00 до 20:00 часов. В воскресные дни запрещается работать бутикам по реализации непродовольственных товаров.

Крытые продовольственные и непродовольственные рынки могут работать в будние и субботние дни с 10:00 до 20:00 часов. При этом заполняемость объектов должна составлять не более 30%.

Продовольственные и непродовольственные рынки (на открытом воздухе) могут работать в будние и выходные дни с 10:00 до 17:00 часов.

Мечети, церкви, синагоги и другие религиозные объекты могут работать в будние и выходные дни при заполняемости не более 30%. При этом запрещается проводить массовые религиозные обряды, пятничные молитвы.

ЦОНы могут обслуживать население по предварительному бронированию через Egov.kz, телеграмм-бот EgovKZBot 2.0.

Частные медцентры, стоматологий могут принимать пациентов также по предварительной записи. График работы в будние и выходные дни с 8:00 до 20:00 часов.

Также согласно постановлению, акимат города, ТОО «City Transportation Systems», государственные органы, организаций, управлений, предприятия, субъекты предпринимательства должны перевести на дистанционную форму работы не менее 70% работников.

Общественные автобусы по-прежнему не будут ездить в воскресные дня для проведения дезинфицирующих мер.

По-прежнему жителям города запрещается проводить массовые мероприятия, групповые, корпоративные выезда на природу, экскурсии.

Запрещается посещать объекты, которые еще не возобновили свою работу: бильярдные, караоке, боулинг-центры, компьютерные и игровые клубы, ночные клубы, детские игровые площадки, зоны и аттракционы в закрытых помещениях, батуты, караоке, букмекерские конторы и розыгрыши лотерей и так далее.

Пожилым людям старше 65 лет рекомендуется ограничить передвижение по городу и общественным местам.

Астанчанам разрешается проводить спортивные тренировки на открытом воздухе по группам не более пяти человек, прогуливаться во дворах и парка, площадях, скверах и набережных. При этом надо быть в масках.

Также масочный режим необходимо соблюдать при посещений общественных мест, в том числе автобуса.

Полный текст постановления можете посмотреть здесь.

Новости партнеров
×