Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан и Болгария: новый виток сотрудничества

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял вице-президента Болгарии Илияну Йотову.
08.10.2019, 07:25
Казахстан и Болгария: новый виток сотрудничества

В ходе переговоров собеседники обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе планируемый в следующем году визит Президента Болгарии Румена Радева в Нур-Султан, сообщает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев выразил заинтересованность в дальнейшем всестороннем расширении казахстанско-болгарских отношений.

По словам Президента, Болгария представляет интерес для Казахстана с точки зрения, как торгово-экономического сотрудничества, так и взаимодействия с Европейским союзом. Заметную роль в развитии контактов играет болгарская диаспора в Казахстане, являющаяся неотъемлемой частью нашего народа.

– На казахстанской земле проживает пятое поколение болгар. Мы с большим уважением относимся к болгарскому народу, ценим сотрудничество с вашим государством, считаем, что отношения между двумя странами развиваются успешно, – отметил Глава государства.


Казахстанский лидер подчеркнул, что в настоящее время сложились благоприятные условия для вывода взаимодействия с Болгарией на качественно новый уровень. В этом контексте Касым-Жомарт Токаев отметил важность активизации деятельности Межправительственной комиссии с прицелом на выработку перспективных направлений, реализация которых придаст весомый импульс двусторонним отношениям.

Новости партнеров
×