Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане предложили ввести в школах уроки доброго отношения к животным

Зоозащитники говорят, что школьникам понравилось бы такое новшество.
24.11.2020, 14:06
В Нур-Султане предложили ввести в школах уроки доброго отношения к животным

В Нур-Султане начал работать созданный по инициативе акимата Совет по вопросам защиты животных. На первом заседании прозвучали идеи, как сформировать в обществе отношение к животным без жестокости и насилия. Одна из них касалась введения соответствующих уроков в школах, передает Liter.kz.

Первое заседание провел замакима столицы Нурлан Солтамбеков, говорится в сообщении пресс-службы Управления внутренней политики.

«Были рассмотрены вопросы организации в школе «Уроков доброты», пропагандирующих заботу о животных, кастрации и стерилизации животных, передачи приюта для собак и кошек в доверительное управление», - сообщили в акимате

Читайте также: Изнасилование собак в Нур-Султане: волонтеры просят помощи у Президента страны

Ветеринары, зоозащитники и педагоги высказали свои соображения на этот счет.

«Граждане должны научиться беречь животных, бережно относиться к ним. В прошлом году мы посещали открытые уроки в школах, предоставляли полезную информацию о животных и показывали, как общаться с собаками. Это понравилось детям. Хотелось, чтобы в дальнейшем такие занятия входили в школьную программу, а не на основе открытых уроков», – сказала президент Ассоциации защиты животных Inucobo Лилия Сарсенова.

Совет по вопросам защиты животных. Фото: пресс-служба УВП акимата Нур-Султана

Члены совета говорили также о том, что в Нур-Султане растет число бродячих животных. К этому привело безответственное поведение жителей города, сказали участники заседания. Чтобы решить проблему, с 2017 года в столице проводят стерилизацию бездомных животных.

«В 2018 году было стерилизовано 500 животных, в 2019 году – 1 800, а в 2021 году планируется стерилизовать 2 500 собак и 1 500 кошек», – сообщил заместитель руководителя Управления контроля и качества городской среды Айдын Молдагалиев.

Такие заседания будут проходить каждый месяц.

Совет пока принял только решение об усилении разъяснительной работы – как можно больше информировать горожан об ответственности за животных.

Напомним, в Нур-Султане планируется на отлов животных выделить более 300 млн тенге. Эту сумму в маслихате озвучили при обсуждении трехлетнего бюджета города.

Новости партнеров
×