Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Политолог заявила, что Nur Otan выдвинул достойных кандидатов в депутаты

26.11.2020, 11:59
Политолог заявила, что Nur Otan выдвинул достойных кандидатов в депутаты

Политолог Жулдызай Искакова по итогам съезда Nur Otan заявила, что партия выдвинула достойных кандидатов в депутаты Мажилис Парламента РК, которые не будут «отсиживаться», передает Liter.kz.

По словам политолога, в 2017 году Институт Евразийской интеграции проводил соцопрос по поводу доверия населения к власти. По его итогам стало известно, что казахстанцы мало верят Парламенту и политическим партиям.

«Прошло три года, и я не думаю, что ситуация кардинально изменилась. В обществе, очевидно есть большой запрос на обновление Парламента и конкретные действия со стороны политических партий, предложение ими качественных программ и их выполнение. Nur Otan как партия власти, у которой в руках почти абсолютная власть в системе управления и в 2021 году без сомнений займет доминирующие позиции в Парламенте. Поэтому партия просто обязана была предоставить качественные списки кандидатов в депутаты и четкую программу развития», - написала она на своей странице в Facebook.

Жулдызай Искакова отметила самые актуальные направления предвыборной программы партии:

  • на индексацию социальных выплат будут ежегодно выделять более 3 трлн тенге;
  • поддержка малого и среднего бизнеса позволит обеспечить работой 4 миллиона казахстанцев к 2025 году. Это создаст 35% ВВП;
  • в течение трех лет инфляция будет снижена до 4%;
  • объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится на треть, а объем экспорта в два раза к 2025 году;
  • не менее 5% от ВВП составит объем финансирования здравоохранения;
  • повысится заработная плата: врачей в 2,5 раза, педагогов в два раза и тренеров-преподавателей;
  • к 2025 году на 50% увеличится количество грантов. 75 тысяч молодых людей получат высшее образование бесплатно и другое.

Она также отметила некоторых кандидатов в депутаты и заявила, что они весьма достойны мандата:

  • Вера Ким, которая вместе с командой волонтеров проделала огромный труд в продвижении волонтерства в Казахстане и та помощь, которая была организована ими во время карантина, безусловно, достойна уважения и признания;
  • Саясат Нурбек – известный популяризатор образования, руководитель образовательных проектов BTS Digital. Такой человек оживит Парламент и определенно будет максимально полезе;.
  • Канат Нуров – руководитель Фонда Аспандау и Алматинской Высшей Школы Управления. Настоящий профессионал в области управления бизнесом;
  • Динара Закиева – зампред РОС по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при Нур Отан. За последние годы провела огромную работу в этой сфере;
  • Айдос Сарым – безусловно человек со значительным опытом в экспертной среде и обладающий сильными аналитическими способностями и многие другие.

"Это люди, которые определенно отсиживаться не будут, имеют опыт в разработке и продвижении законопроектов и их работа в Парламенте не останется без результата. В целом партия уловила общественные запросы и отразила их в программе и списке потенциальных депутатов", - заключила она.

Ранее эксперты рассказали, что думают эксперты о предвыборной программе Nur Otan. Они отметили, что уровень жизни казахстанцев улучшится в ближайшее время.

Новости партнеров
×