Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Политолог прокомментировал итоги съезда партии Nur Otan

25 ноября в Казахстане состоялся XX съезд Nur Otan.
26.11.2020, 10:15
Политолог прокомментировал итоги съезда партии Nur Otan

Политолог Данияр Ашимбаев по итогам съезда Nur Otan заявил, что в нынешнем списке кандидатов в депутаты нет людей, о которых можно было бы сказать, что их отправили в Мажилис РК «на покой», передает Liter.kz.

25 ноября в Казахстане состоялся XX съезд Nur Otan, на котором объявили список кандидатов в депутаты Мажилис Парламента РК. По словам политолога, в нынешнем сезоне партия использовала новую модель формирования кандидатского корпуса, то есть праймериз.

Проведенные праймериз преследовали две цели: обновление политического актива и имиджа партии в глазах электората.

«Все прекрасно понимают, что социально-экономические проблемы последнего времени, обостренные карантином, эпидемией, сбоями в системе здравоохранения и социальной защиты населения могут вызвать рост протестных настроений в обществе. И проведенная кампания по открытым праймериз в немалой степени была вызвана необходимостью реагировать на эти настроения. По ее итогам в регионах были выдвинуты 78 кандидатов, отобранных голосами членов партии. В их числе только пять действующих депутатов, а также немалое количество гражданских активистов, предпринимателей, представителей образования, здравоохранения, СМИ, а также партийных активистов и представителей региональной управленческой элиты. Из 78 одна кандидат перед съездом сняла свою кандидатуру», - написал Ашимбаев на своей странице в Facebook.

Отметим, что из числа региональных кандидатов 28,6% — женщины, 19,5% — работники акиматов и маслихатов, 6,5% — партийные активисты, 79,2% — казахи.

  • Данияр Ашимбаев также поделился информацию по поводу некоторых кандидатов:
  • Шухрад Шардинов — сын депутата Алматинского городского маслихата и председателя ОО «Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана» Ахметжана Шардинова;
  • Берик Бекжанов до работы в профсоюзах был депутатом Мажилиса четвертого созыва и руководителем территориальных департаментов АДГС;
  • Мади Елюбаев — ректор и сын предыдущего ректора Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова;
  • Салимжан Накпаев известен не только как бывший аким Атырау, но и тем, что в свое время он вступил в конфликт с акимом области Бергеем Рыскали, который добился осуждения своего подчиненного. Накпаев обратился к Главе государства за справедливостью, и рассмотрение его дела привело не только к оправданию самого Накпаева, но и к смещению со своих постов Бергея Рыскали и Аслана Мусина;
  • Дюсенбай Турганов — один из опытнейших чиновников с большим стажем работ в разных сферах и регионах: аким Сарысусского района, аким Атырау, вице-президент АО «KEGOC», вице-министр энергетики и минеральных ресурсов, вице-министр индустрии и новых технологий, первый заместитель председателя правления АО «Самрук-Энерго», первый заместитель акима Павлодарской области, первый заместитель генерального директора АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация»;
  • Гульдара Нурумова - опытный врач, депутат Жамбылского областного маслихата, председатель Ассоциации деловых женщин области. Ее отец руководил подразделениями аппаратов Правительства и Президента, был членом Счетного комитета;
  • Малик Кулшар — ветеран маслихатовской элиты, является секретарем маслихата ЗКО уже три созыва;
  • Берик Абдигалиулы — политолог, историк, первый заместитель директора КИСИ, заместитель акима Темиртау, руководитель предвыборного штаба ДПК «Ак Жол», директор Президентского фонда развития государственного языка, аким Улытауского района, аким Жезказгана, аким Аркалыка, заместитель акима Карагандинской области, руководитель Центра «Сакральный Казахстан», снова аким Улытауского района;
  • Геннадий Зенченко — крупный аграрный руководитель в третьем поколении. Дед возглавлял колхоз и совхоз, отец — Казакстаннын Енбек Ері, возглавлял совхоз, избирался депутатом Верховного Совета, трижды был доверенным лицом первого президента на выборах.

«Таким образом, в ходе кампании были выдвинуты и уже известные политики и управленцы, были выдвинуты представители известных фамилий (относительно немного), но в большинстве своем — люди новые и за пределами своих регионов малоизвестные.

Теперь перейдем к «квоте» центра, в которую вошли 49 человек. Здесь имена очень даже знакомые — 19 депутатов нынешнего созыва Мажилиса во главе с председателем палаты и главой фракции Нурланом Нигматулиным. Шесть представителей партийной элиты во главе с первым зампредом партии Nur Otan Бауыржаном Байбеком. Четыре члена Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек, Канат Нуров, Айдос Сарым и Ерлан Саиров. Видные представители общественного сектора — председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Лаззат Рамазанова, председатель ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Вера Ким, главный редактор газеты «Ana tili» Жанарбек Ашимжанов», - написал политолог.

Отметим, что также в списке есть премьер-министр РК Аскар Мамин, глава Администрации Президента Ерлан Кошанов, председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, вице-премьер Ералы Тугжанов, директор фонда Первого Президента Дарига Назарбаева, помощник Президента Тамара Дуйсенова, директор библиотеки Первого Президента Амерхан Рахимжанов, зампред правления Евразийского банка развития Марат Кусаинов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, председатель правления АО «Национальная компания «Kazakh Invest» Бауржан Сартбаев.

«Уже высказано мнение, что это «просто» политические тяжеловесы, которые должны «разбавить» и «утяжелить» список. Позволю себе с такой позицией не согласиться. Представляется, что таким образом съезд обозначил, что Nur Otan — это партия власти, правящая партия и в ее партийном списке должны быть представители высшего политического руководства страны. Потому что голосование за Nur Otan — это не просто голосование за общественных активистов, это и голосование за действующее руководство страны», - отметил он.

По словам Данияра Ашимбаева, в нынешнем списке нет людей, о которых можно было бы сказать, что их отправили в Мажилис РК «на покой». Напротив, нет многих известных депутатов нынешнего созыва, опытных политиков-ветеранов, которые, скорее всего, в январе выйдут на заслуженный отдых, отметил он.

«Нынешний список, что называется - боевой. В непростых социальных условиях каждый включенный в него кандидат должен будет активно участвовать в кампании — и те, кто прошел через региональные праймериз, и те, кого туда делегировал съезд и партийное руководство — руководство страны. И не отдельно «Ак Орда» и «Библиотека», а единая команда лидера нации и главы государства, в которую входят и правительство, и администрация президента, и партийное руководство, и бизнес-элита, и рядовые члены партии. В этом, наверное, главный смысл решений XX съезда партии Nur Otan»,- заключил он.

Новости партнеров
×