Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Премьер-Министр А. Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Монголии У. Хурэлсухом

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом, прибывшим с официальным визитом в Казахстан.
10.10.2019, 13:42
Премьер-Министр А. Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Монголии У. Хурэлсухом

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, горнорудной, культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, сообщает Liter.kz со ссылкой на сайт Primerministr.kz

«Благодаря политике Первого Президента Казахстана Н. Назарбаева заложена основа для поступательного развития казахстанско-монгольских отношений. Президент К. Токаев, придерживаясь преемственности во внешней политике, уделяет большое внимание эффективному развитию сотрудничества с Монголией», - сказал А. Мамин.


В свою очередь, У. Хурэлсух отметил авторитет Казахстана в Азии и, в целом, на международной арене.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими народами и государствами и выведения его на качественно новый уровень», - сказал он.


Главы Правительств отметили значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота, который за 2018 год составил $80 млн. Особое внимание обращено на перспективы взаимодействия в горнорудной промышленности, строительстве, переработке и производстве готовой продукции животноводства, кашемира, кожи, углубления сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, в том числе активизации сообщения между двумя странами в рамках Соглашения ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.


Новости партнеров
×