Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пассажир поезда потерял 4 млн тенге, а полицейские нашли и вернули их

Деньги были у другого пассажира вагона, в котором он ехал.
03.12.2020, 12:38
Пассажир поезда потерял 4 млн тенге, а полицейские нашли и вернули их

Мужчина потерял в поезде Алматы – Мангистау четыре миллиона тенге. Это были деньги, вырученные с продажи квартиры в Шымкенте. Транспортные полицейские нашли всю сумму за несколько дней, передает Liter.kz.

Эти деньги для семьи были очень важны: часть планировалось потратить на жилье, а часть – на лечение ребенка.

«Утром 27 ноября Аскар Жуланов пассажирским поездом прибыл на станцию Мангистау. Выйдя с вагона, он решил на такси добраться до точки назначения и, перебирая сумки, обнаружил, что одной не хватает. Именно в той сумке были вырученные за жилье деньги в размере 4 млн тенге и все документы.

Собственные поиски не дали положительных результатов. Не тратя понапрасну время, мужчина направился в Линейный отдел полиции и обратился с письменным заявлением о пропаже крупной денежной суммы», - говорится в сообщении пресс-службы Департамента полиции на транспорте МВД РК.

Фото: gov.kz

Оперативники выяснили, что Аскар Жуланов в тот день сошел с поезда и на перроне оставил сумку, в которой были деньги. Ее, как рассказали в полиции, по неосторожности с собой забрал другой пассажир.

«Процесс розыска данной сумки оказался очень сложным и продлился пять дней. Причиной тому стало то, что вокзал – место плотной концентрации граждан. Также были подвергнуты проверке все объекты транспорта, включая расположенные близ вокзала здания – вплоть до мест для мусора и обитания бродяг», - поделился заместитель начальника Линейного отдела полиции на станции Мангистау Куанышкерей Кызылбаев.

Сначала оперативники проверили вагон, в котором ехал Жуланов, затем стали связываться с каждым пассажиром этого вагона.

«Были задействованы все оперуполномоченные нашего отдела. Наша работа дала свои плоды, и мы установили того самого неизвестного пассажира, который по неосторожности забрал утерянную сумку. Деньги были возвращены владельцу в полном объеме», - добавили в полиции.

Обрадованный Аскар Жуланов был очень благодарен правоохранителям.

«Мы были свидетелями очень сложной поисковой работы транспортных полицейских, которая продлилась пять дней, и очень довольны результатами. Выражаем всем огромную благодарность», - сказал он.

Его семья собирается жить в Актау. Жилищный вопрос надо решить в первую очередь – на это уйдет часть суммы. На остальные деньги необходимо лечить сына.

Новости партнеров
×