Бешенные лисы набрасываются на сельчан в Акмолинской области
В селе Еркиншилик ввели карантин.
В Акмолинской области больные животные приходят к частным подворьям и бросаются на людей. В селе Еркиншилик из-за таких нападений пришлось даже вводить карантин, передает Liter.kz со ссылкой на КТК.
Село Еркиншилик находится всего в ста километрах от столицы. Здесь зарегистрировано сразу два нападения на людей. В обоих случаях зараженные бешенством животные пришли к домам, чтобы добыть пищу. Одна лиса пыталась пробраться в сарай к сельчанину, но он натравил на нее собаку, а потом убил палкой. В другой двор того же села больное животное попасть не смогло: лиса застряла в заборе. А когда к ней подошел местный житель, набросилась на него. Все контактировавшие и пострадавшие от инфицированных животных находятся под наблюдением медиков. В самом селе, где живет около 4 тысяч человек, ввели карантин. Трупы больных лис обследованы и уничтожены. Домашний скот теперь экстренно вакцинируют.
“Оба случая произошли в селе Еркиншилик Ерейментауского района. По всем этим случаям пострадавшие получили антирабическую вакцину, чувствуют сейчас себя хорошо. И других таких случаев больше не было зарегистрировано”, - рассказала пресс-секретарь управления здравоохранения акимата Акмолинской области Мадина Смагулова.
Читайте также:
