Большой шлем, сет, ATP и WTA – как начать разбираться в теннисе?

Ответили на вопросы, которые возникают при знакомстве с теннисом.

21.10.2022, 11:44
unsplash.com

Теннис – один из самых популярных видов спорта в Казахстане, интерес к которому подстегнула победа Елены Рыбакиной на Уимблдоне. Редакция Liter.kz обратилась за помощью к пресс-секретарю Федерации тенниса Казахстана Аскару Агатаеву. Он рассказал, что стоит знать о теннисе, за какими турнирами следить, как понять устройство матча и составление рейтингов.

ATP и WTA

WTA (Women's Tennis Association) – женская теннисная ассоциация. Является управляющей организацией серии элитных соревнований женского профессионального тенниса. Ее аналогом у мужчин является ATP (Association of Tennis Professionals) – ассоциация теннисистов-профессионалов.

Есть еще ITF – Международная федерация тенниса – управляющая структура мирового тенниса. На сегодняшний день объединяет 205 национальных организаций. ITF имеет право вырабатывать и изменять правила игры, представляет теннис в Международном олимпийском комитете, проводит ряд соревнований, а также занимается развитием и популяризацией тенниса в мире.

Самые важные турниры

Классификация теннисных турниров делится на несколько видов. Самыми престижными в мировом теннисном туре у мужчин и женщин считаются турниры Большого шлема (Grand Slam tournaments). В современном теннисе – четыре самых крупных ежегодных турнира, это: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США.

На каждом "Шлеме" победитель получает 2 000 очков, финалист – 1 200, и это не считая больших призовых денег. Затем идут турниры ATP и WTA туров. ATP Tour состоит из турниров пяти категорий:

• финал Мирового тура ATP  (победитель получает 1 500 рейтинговых очков плюс призовые);
  • тур ATP Мастерс 1 000 (победитель получает 1 000 рейтинговых очков плюс призовые);
  • тур ATP 500 (победитель получает 500 рейтинговых очков плюс призовые);
  • тур ATP 250 (победитель получает 250 рейтинговых очков плюс призовые);
  • тур ATP Challenger (победители получают очки в зависимости от категории 125, 100, 80 и 50 очков).

WTA Tour также проводит турниры серии WTA Finals, 1000, 500, 250. В 2012 году была воссоздана серия турниров пятой категории под названием серии WTA 125 (аналог мужских "Челленджеров").

Кроме Больших шлемов, турниров серии ATP и WTA, есть турниры серии ITF World Tennis Tour – цикл международных мужских и женских профессиональных теннисных турниров, проводимых Международной федерацией тенниса (ITF). Эти турниры представляют собой низшую, "ученическую" ступень международных профессиональных турниров. Вот перечень турниров ITF среди мужчин и женщин):

Как составляют рейтинг теннисистов

Рейтинг напрямую зависит от результата выступления на определенном турнире. Чем дальше прошел теннисист по турнирной сетке, тем больше очков он получит. В конечном итоге суммируются все очки на всех турнирах, набранные игроком.

Еженедельный рейтинг, который обновляется каждый понедельник, включает в себя сумму очков, набранных на всех рейтинговых турнирах в течение 365 дней, то есть в нем присутствуют очки как от прошлогодних турниров, так и от турниров, проведенных в текущем году. Кроме того, важным элементом является понятие подтверждения и неподтверждения рейтинговых очков.

Давайте объясним все это на примере. Australian Open в этом году выиграл Новак Джокович и получил 2 000 рейтинговых очков. Если в следующем сезоне он плохо выступит на этом мэйджоре (собирательное название соревнований, из которых состоит Большой шлем – прим.ред.), у него вычтут очки по определенной формуле: 2000 – Х, где Х – очки, которые он получит при вылете на определенной стадии.

Вылетая в первом раунде Большого Шлема, получаешь 10 рейтинговых очков, а проиграв в финале — 1 300. Джокович рискует в следующем сезоне потерять большое количество рейтинговых очков в случае неудачи на мэйджоре в Мельбурне. Естественно, что мотивация игроков на подобные турниры зашкаливает, но опять же это далеко не всегда помогает добиваться нужного результата. Рейтинг очень сильно влияет на посев игрока в турнире, поэтому перед важными турнирами каждый спортсмен старается набрать как можно больше очков, ведь в таком случае противостояние с сильными игроками ему светит не в первых кругах, а ближе к заключительной стадии, что позволяет ему завоевать большее количество очков, обыгрывая менее рейтинговых оппонентов.

Как проходит теннисный матч

Во-первых, нужно уточнить, что игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи (service). При этом подающий обязательно находится за задней линией площадки и наносит удар так, чтобы мяч пролетел над сеткой, не задев ее, и попал в пределы одного из двух квадратов подачи на площадке соперника.

Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий игрок переходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи подающему игроку предоставляется две попытки (первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко.

Также считается ошибкой заступ/зашаг (footfault) – изменение во время подачи исходного положения подающего шагом или бегом, либо касание ногой площадки или забега вне зоны подачи.

Счет (game score) в теннисе ведется по необычной системе – первое выигранное очко оценивается с цифры 15, второе – цифрой 30, третье – цифрой 40 и четвертое (решающее) – термином "гейм".

Счет очков ведется "от подающего": так, счет 15:0 означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а 0:15 – принимающий.

В случае выигрыша каждым игроком трех очков в гейме, судья объявляет счет "ровно", а не 40:40. Выигрыш подающим игроком следующего очка объявляется как "больше", а проигрыш – как "меньше". В случае уравнения счета после "больше" или "меньше", счет вновь объявляется "ровно". В случае, когда счет "ровно", важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счете. Игра идет до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка – то есть выигрыш еще одного очка при "больше" означает победу в гейме.

Еще один важный термин в понимании матча – очко (point). Это начальная единица счета, который начинается с цифры 15. Четыре набранных очка подряд позволяют выиграть гейм. При игре с переменным успехом для выигрыша гейма необходим перевес в два очка.

Гейм (game) – единица счета более высокого порядка, нежели очко. Гейм предполагает розыгрыш не менее четырех очков (мячей). Каждый гейм начинается со счета 0:0. Если подающий выигрывает подачу, счет становится 15:0 в пользу подающего, если проигрывает – 0:15 в пользу принимающего. Следующая подача приводит к счету 30, затем – 40. Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счет 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет (set) – единица счета более высокого порядка чем гейм. Предполагает выигрыш не менее шести геймов с перевесом, по крайней мере в два гейма. Игрок, выигравший шесть геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете 6:5, то разыгрывается еще один гейм. Если счет становится 7:5, сет заканчивается. Если счет становится 6:6, то разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк (tie-break), в буквальном переводе с английского – "разбиватель ничьих".

Так называемый укороченный гейм, где счет ведется не обычным принятым порядком, а через начисление очков за выигранные мячи. Может разыгрываться в любом сете (при счете геймов в сете 6:6).

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет семь очков с разницей в два очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых шести очков.

Изобретателем тай-брейка является американский специалист Джеймс Ван Ален. В 1970 году ITF впервые разрешила применить систему тай-брейк в соревнованиях в качестве эксперимента. В 1971 году тай-брейк впервые применили на Уимблдонском турнире, а в 1975 году включили в официальные правила мирового тенниса.

И, наконец, матч (match) – это определенное количество сетов (три или пять), разыгрываемое с целью выявления победителя. Матч может быть трехсетовым или пятисетовым. В трехсетовом побеждает игрок, выигравший два сета, в пятисетовом – три сета.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, таких как турниры серии Большого Шлема или Кубка Дэвиса, для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

В заключение Аскар Агатаев посоветовал заинтересовавшимся теннисом казахстанцам прочитать книгу "Большая энциклопедия тенниса" Джона Парсонса – она поможет углубить свои знания.