Казахстанский бизнес потерял 72% доходов во время карантина – исследование

Редакция "Литер"

Влияние карантина на деловую активность в Казахстане изучили аналитики компании Nukassa, предоставляющей услуги по онлайн-кассам для малого и среднего бизнеса, передает Liter.kz.

Они отмечают, что уже первые цифры в исследовании оказались удручающими. Проанализировав среднесуточные продажи в 100 самых активных сферах деятельности, здесь пришли к следующим выводам.

«Все сферы деятельности в период карантина переживают значительный спад. В среднем компании потеряли 72% своих доходов. В апреле средний суточный доход компаний составил 14% от значений февраля в сфере производства и сельском хозяйстве (спад в шесть раз), 27% в сфере услуг (спад более чем в три раза) и 39% в сфере торговли», - сообщили в компании по итогам исследования.

В марте сфера торговли показала рост среднесуточных доходов на 274%, что можно объяснить паникой среди населения, а также сокращением числа походов в магазины (люди закупились впрок – Прим.)

В компании пояснили, почему решили провести такое исследование и считают его репрезентативным. Здесь обрабатывают и передают в налоговую службу данные о фактически совершенных оплатах МСБ в более чем 300 видах деятельности.

Аналитики отмечают, что спад продаж в пять раз наблюдается в следующих сферах: неспециализированная оптовая торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями, розничная торговля обувью и кожаными изделиями в специализированных магазинах, мебелью, текстилем и т.д.

В 36 сферах деятельности объем продаж сократился в 20 раз и более. К ним относятся спортивное образование, консультационные услуги в области компьютерных технологий, деятельность туристских агентств, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств, прочие виды печатного производства. Также в этом списке - рестораны и услуги по доставке продуктов питания, техническая поддержка при показе спектаклей, печать и воспроизведение записанных материалов, предоставление услуг гостиницами и .д.

Ранее казахстанские предприниматели поделились лайфхаками по сохранению бизнеса в режиме ЧП, рассказав, как им удается оставаться на плаву во время карантина.

О том, какие меры принимаются в Казахстане для поддержки бизнеса в период ЧП, можно узнать здесь.

С 16 марта в Казахстане официально начало действовать чрезвычайное положение. Режим ЧП в Казахстане будет продлен как минимум до конца апреля, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться