Казахстанцы недовольны обслуживанием бортпроводников Air Astana
Мнения пользователей сети разделились.

Казахстанка возмутилась обслуживанием на борту рейса авиакомпании Air Astana, передает Liter.kz.
По словам девушки, она летела в Шри-Ланку и наткнулась на некорректное поведение бортпроводников:
“Летим Air Astana, рядом стоят две бортпроводницы. Одна что-то делает по просьбе пассажира, а вторая прямо при всех на нее орет: “Давай быстрее! А то они так и будут просить”… Второй момент: пассажир просит воду, а стюардесса закатывает глаза и достаточно громко говорит: “Это никогда не закончится”. В общем неприятно было как-то от всего этого”.
Скрин из соцсети
Пресс-служба авиакомпании тут же отреагировала на пост в соцсетях и предложили обратиться пассажирке к ним на сайт:
“Нам искренне жаль, что вы стали свидетелем такой ситуации. Если вы столкнулись с грубостью или непрофессиональным поведением сотрудников, пожалуйста, оставьте обращение на нашем сайте help.airastana.com. Мы обязательно разберемся в ситуации и примем меры для улучшения сервиса”.
Пользователи сети порекомендовали администрации воздушной гавани провести беседу с сотрудниками.
“Измените, пожалуйста, регламент отбора и протокол поведения ваших бортпроводников”.
“Всегда удивляет надменный вид стюардесс с “Эйр Астаны”. При обслуживании пассажиров нет внимания, как-будто как одолжение”.
“Такой случай был у меня с FlyArystan, две стюардессы мужчинам помогали поднять и переносить чемоданы на верхний отсек, без их просьб, а я вежливо попросила их помочь поднять сумку, так они мне ответили, закатив глаза: “Сами поднимайте, ваша сумка же”.
Ответили на пост и сотрудницы других авиакомпаний.
“Я стюардесса и хотела бы написать не в защиту и оправдание тех, кто грубит и закатывает глаза, а в целом поделиться. Предположим, разворотный рейс (в одну сторону примерно 4-5 часов, а иногда может быть и 6) и на земле проводите примерно 2 часа, еще добраться до работы, собраться на работу. И вот, на обратном рейсе, ты уже примерно 9 часов как на ногах, а лететь еще 5-6 часов и обслуживать не менее 150 человек, бывает так, что ты сама не успела поесть или попить. Иногда складывается впечатление, что многие люди думают, что бортпроводник – это какой-то особенный человек с бесконечным запасом энергии и терпения. Когда мне без причины грубят пассажиры, я стараюсь думать, что у этого человека просто очень плохой день. Да, это наша работа. Но если бы люди были немного добрее и тактичнее по отношению ко всем профессиям, то было бы замечательно”.
“Я бывшая стюардесса. Сейчас в декрете живу в Америке. Я в шоке, какие у нас требования к бортпроводникам в Казахстане. Внешний вид, маникюр, отбор из тысячи как на модельный показ... Всем пассажирам налить чай с молоком, раздать еду, повторить всем чай, еще вдобавок налить всем соки и лимонады и пиво раздать. Если самолет садится, то это никого не волнует. Ни твоя безопасность, ни то что физически это невозможно сделать. Всегда будут недовольные”.