Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Жестокие игры: как дети превращаются в мучителей животных

Случаи детской жестокости к животным - сигнал о проблемах.

Жестокие игры: как дети превращаются в мучителей животных
Фотоколлаж Liter.kz

Казнет регулярно ужасается фактам жестокого обращения с животными. Очень пугает, что среди садистов не только взрослые, но и дети. За примерами далеко ходить не надо, буквально на днях несовершеннолетние сбросили бездомную кошку с 10 этажа в Экибастузе. Корреспондент Liter.kz попыталась разобраться, нужно ли говорить о волне детской жестокости или так было всегда, а соцсети лишь вынесли проблему на поверхность.  

Для начала мы обратились в приют для животных. Кто, как не волонтеры, каждый день сталкивающиеся с последствиями человеческой жестокостью по отношению к братьям нашим меньшим, могут говорить о ее росте или снижении. Общественный Фонд “Котопес” был создан в 2012 году, и, по словам учредителей, жестокость была всегда, сколько они работают.

Такого же мнения придерживается и психолог Анастасия Лях.

“Детская жестокость по отношению к животным была всегда. Социологи обращали внимание на эту проблему еще в позапрошлом и прошлом веках. Сейчас это стало заметней благодаря соцсетям и смартфонам – появилась возможность фиксировать и выкладывать. Получаемый большой резонанс создает ощущение всплеска, хотя, скорее всего, просто выросла видимость”, – считает эксперт.

Причиной такого поведения у детей, по словам психолога, в первую очередь является дефицит эмпатии и эмоционального воспитания. Это происходит, когда ребенка не учат распознавать и уважать чувства других, поэтому он может видеть в животном игрушку.

“Жестокость в семье и равнодушие взрослых также могут повлиять на такое отношение к животным. Подражание, если кто-то так делает, то у ребенка может возникнуть интерес, что будет, если он попробует повторить. Чаще всего это делают подростки ради внимания. Опять же соцсети позволяют это транслировать на большую аудиторию. При этом они не понимают последствий”, – рассказывает Анастасия Лях.

Она добавляет, что большинство детей способны к эмпатии и случаи жестокости к животным это сигнал о проблемах.

“Исследования говорят о том, что систематическая жестокость к животным действительно может быть маркером будущих агрессивных криминальных форм поведения, если с этим не работать. Также это является одним из признаков психопатических нарушений в развитии ребенка”, – предупреждает психолог.

По словам Анастасии Лях, речь, скорее всего, не о росте детской жестокости как явления, а о сочетании двух факторов – больше видимости в медиапространстве плюс недостаток воспитательных практик, развивающих эмпатию.

“На это стоит больше обращать внимания в плане воспитания детей, потому что безнаказанность может привести к более серьезным последствиям”, – говорит психолог.

Таким образом, говорить о внезапной волне детской жестокости, скорее всего, не совсем корректно – проблема существовала всегда, но стала заметнее благодаря цифровым технологиям. Однако это не отменяет тревожности ситуации: каждый такой случай – сигнал о недостатке внимания к эмоциональному развитию детей. И если общество не начнет системно реагировать – через образование, семью, воспитание и законодательство – последствия могут быть куда страшнее, чем сейчас кажется. 

Новости партнеров
×