Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев заявил об отказе от американской вакцины против коронавируса компании Pfizer из-за финансовых сложностей, передает sputnik.kg.
Глобальный альянс по вакцинам (COVAX) бесплатно предоставляет препараты странам, у которых нет средств на массовые закупки. В частности, Кыргызстану предложили на рассмотрение вакцину Pfizer и как члену альянса передали бы 1,2 млн доз, сообщил Алымкадыр Бейшеналиев в эфире «Биринчи радио».
Из восьми имеющихся в списке COVAX вакцин, по его словам, Кыргызстану предоставили на рассмотрение вакцину американского производства Pfizer.
«Но мы переговорим с альянсом о возможности предоставить другой препарат. Pfizer — хорошая вакцина, но, чтобы привезти ее в Кыргызстан и доставить населению, нужны холодильники, обеспечивающие температуру хранения в –70 градусов. Таких (холодильников — прим.ред.) у нас нет. Мы обратились в Министерство финансов, но (там нам сообщили — прим.ред.), что денег нет. Чтобы поставить холодильники хотя бы в крупные города, областные центры, нужно 2 миллиона долларов», — пояснил Бейшеналиев.
Министр сообщил, что они направили письмо президенту России Владимиру Путину, запросив 500 тысяч доз вакцины «Спутник V». Ожидается, что в ближайшее время вопрос решится.
«Для хранения компонентов этой вакцины нужна холодовая цепь от –2 до –18 градусов. Такие холодильники у нас есть, надо только докупить», — отметил глава Минздрава Кыргызстана.
Он также заявил, что «для возвращения Кыргызстана к нормальной жизни нужно провести вакцинацию населения».
По данным министра здравоохранения Казахстана, новая вспышка коронавируса в Казахстане ожидается в конце марта. Предполагается, что вакцинация населения поможет сократить количество больных коронавирусом в Казахстане. В ведомстве составили график вакцинации населения российской вакциной от коронавируса «Спутник V». Группы риска начнут прививать с 1 февраля.
10 ноября заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Нурлыбек Асылбеков заявил о том, что Министерство здравоохранения Казахстана рассмотрит вопрос покупки американской вакцины от коронавируса Pfizer после регистрации препарата.