Когда кофе может утолить чувство голода? Разбираем всю правду о напитке

Алиса Орлова

Мы привыкли начинать свой день с кофе, в обед мы никогда не отказываем себе в чашечке чая, а встреча с друзьями, как правило, сопровождается походом в кофейню. Чай и кофе стали неотъемлемой частью нашей жизни, но задумываемся ли мы, какую пользу они нам дают? Или все-таки от них лучше отказаться вовсе? Редакция Liter.kz решила разобраться в этих вопросах с диетологом и консультантом по осознанному питанию Элей Нуржановой.

Первое и самое распространенное мнение: кофе бодрит и помогает проснуться.

«Действительно, чашка сваренного кофе с утра помогает нам чувствовать себя лучше. Но, допустим, чай точно так же воздействует на нашу нервную систему, но более щадяще. В нем тоже содержатся алкалоиды кофеина», – говорит диетолог.

По словам эксперта, у бодрящего эффекта кофе есть и обратная сторона: если переборщить с его дозировками, вы начнете испытывать стресс и тревожность. Это объясняется тем, что кофеин уменьшает гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), которая участвует в процессах торможения центральной нервной системы, поэтому после кофе мы чувствуем излишнюю возбужденность, начинаем быстрее работать и лучше думать.

Но вот рассчитывать на то, что кофе поможет ускорить обмен веществ, не стоит.

«Распространено почему-то мнение, что кофе улучшает метаболизм. Это совсем не так. Я бы вообще не советовала пить кофе при похудении, особенно капучино или латте. И тем более не нужно пить кофе на голодный желудок в надежде заглушить чувство голода. Вы простимулируете выработку соляной кислоты и со временем заработаете себе серьезные проблемы с пищеварением», – советует эксперт.

Читайте также: Врач назвала кофе опасным «сжигателем жиров»

Как мы поняли, ни кофе, ни чай не могут приглушить чувство голода, если только это не зеленый кофе. Не обработанные термически зеленые зерна кофе не так популярны, но именно в их составе содержится большое количество хрома, которое способно подавить чувство голода и уменьшить тягу к сладкому. Чай, кстати, никак не способствует похудению, тем более черный. Зеленый чай имеет мочегонный эффект и поможет избавиться от отечности, но, как говорит диетолог, это работает не у всех.

Если продолжить тему похудения и роли напитков в нем, то развеем еще один миф. Считается, что кофе помогает расслабить мышцы после силовых тренировок. На самом деле это не так. А вот защитную функцию кофе эксперт подтверждает.

«Из-за активных свободных радикалов в нашем организме возникает излишнее окисление. Оно повреждает клетки организма, и, соответственно, у человека развиваются различные заболевания. Среди них и болезнь Паркинсона, Альцгеймера, различные аутоиммунные и воспалительные заболевания, перечислять можно долго. С этими же процессами связывают быстрое увядание кожи, проявление морщин. И вот природные антиоксиданты, которыми насыщен кофе, как раз и борются со свободными радикалами, приносящими нам такой вред. Но мы же все равно понимаем, что никакой кофе не избавит вас от морщин или вылечит от рака», - говорит наша собеседница.

Однако и здесь есть небольшой подвох. Оказывается, чрезмерное количество антиоксидантов вымывает фолиевую кислоту, поэтому особенно аккуратно кофе следует пить беременным женщинам.

Чай тоже способен защищать наш организм и бороться с бактериями за счет таннина. А еще горячий чай советуют пить в жарку погоду. Он обладает охлаждающим эффектом, и хоть температура кожи снижается всего на один-два градуса, человек все равно может почувствовать прохладу и свежесть.

Читайте также: Как питаться в жару, чтобы хорошо себя чувствовать: советы казахстанского диетолога

Разберемся с влиянием кофе на сердце. Если кофе расширяет сосуды, ведущие к нашему главному органу жизнедеятельности, соответственно, оно начинает биться сильнее. С кофе ассоциируются различные сердечно-сосудистые заболевания, например, инфаркт и инсульт.

«Нужно знать меру. Да, если вы выпьете чашек 10 эспрессо, ваше сердце спасибо вам не скажет. Но умеренное количество кофе никак не сказывается на его работе», – говорит эксперт.

А вот людям с повышенным давлением от данного напитка все-таки лучше отказаться. И это на самом деле не так сложно, как все думают. Считается, что кофе вызывает сильную зависимость, и отказ от него может спровоцировать даже головные боли.

«Это называют теизм, когда человек зависим именно от кофейного напитка. Зависимость от кофеина в общем называют кофеинизмом или кофеинофагией. Но я могу сказать, что это больше психические установки человека. И даже если человека, как говорят, начинает "колбасить", ломать, то причины нужно устанавливать с психосоматической стороны. Наведите порядок в голове, и болеть она у вас не будет. Ну, по крайней мере, при отказе от кофе уж точно», – смеется Эля.

Читайте также: Ученые выяснили, откуда у людей тяга к кофе

Эксперт предупредила еще об одном опасном свойстве кофе. Оказывается, напиток совершенно не сочетается с некоторыми медикаментами, он способен подавлять их действие. Поэтому, если вы на регулярной основе пьете какие-то таблетки, лучше узнать у врача, а можно ли вам вместе с тем пить кофе.

Еще одно свойство кофеина – негативное влияние на память. Ученые связывают это с изменением объема серого вещества в мозге.

Поделиться