Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 469.93  541.64  5.71

Молочный прорыв

Сегодня, 01:44
Молочный прорыв
Фото: газета LITER

В районе Магжана Жумабаева СКО сдали первую очередь мегафермы, которая вместе с производственными корпусами и кормовой базой займет площадь, равную нескольким Петропавловскам.

Успешный опыт региона по возведению современных молочно-товарных ферм сегодня активно тиражируют по всему Казахстану и называют примером того, как поставленные Главой государства задачи по технологическому обновлению АПК воплощаются в жизнь.

Мегаферму строит крупное сельскохозяйственное предприятие  Северо-Казахстанской области, основанное в 2015 году, – ТОО “СК Агро 2050”. Компания, которая специализировалась на производстве зерна, зернобобовых и масличных культур, в последние годы стала активно заниматься животноводством и сейчас реализует один из крупнейших проектов в стране по строительству современной молочно-товарной фермы мощностью до 12 тыс. голов КРС и производством до 9 тыс. тонн молока в год!

Уже построены первый коровник на 800 голов, молочный блок, родильное отделение и два телятника. Возведен высокотехнологичный комбикормовый завод, а из Германии авиарейсами завозят высокопродуктивный племенной скот. С начала года завезено уже порядка 600 голов коров голштино-фризской породы, до конца года завезут еще столько же.

“Это высокотехнологичный объект нового поколения, где все производственные процессы выстроены в соответствии с передовыми мировыми стандартами молочного животноводства. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 30 миллиардов тенге. После выхода предприятия на полную мощность здесь будет создано более 120 постоянных рабочих мест”, – рассказали в акимате СКО.

Это будет самая крупная молочно-товарная ферма в Центральной Азии с полной цифровизацией контроля качества молока и здоровья животных. Здесь уже установлена крупнейшая доильная установка “Карусель” немецкого бренда GEA WESTFALIA, рассчитанная на 100 голов животных. Вместе со всеми производственными корпусами и кормовой базой площадь нового предприятия будет в 2-3 раза больше площади Петропавловска, которая составляет 22 491 гектар.

“Развитие высокотехнологичных молочных комплексов осуществляется по инициативе Главы государства. Положительный опыт Северо-Казахстанской области по строительству современных МТФ сегодня масштабируется по всем регионам страны и стал одной из наиболее успешных моделей государственной поддержки агропромышленного комплекса”, – сообщили в акимате.

Из 118 молочно-товарных ферм региона более полусотни работают в формате умных предприятий. Всего в рамках программы развития молочного животноводства в области реализуются 44 инвестиционных проекта общей стоимостью 144,5 млрд тенге.

×