Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Мошенники используют имя "Казатомпрома", обещая казахстанцам легкие деньги

Обещали 950 тысяч тенге.

Мошенники используют имя "Казатомпрома", обещая казахстанцам легкие деньги
Фотоколлаж Liter.kz

В социальных сетях распространяется информация, что компания "Казатомпром" совместно с государственными структурами якобы запускает программу, в рамках которой каждому гражданину "дарят акции компании", передает Liter.kz со ссылкой на Factcheck.kz. В постах утверждается, что новость появилась в официальных СМИ и обещается выплата до 950 тысяч тенге в течение трех дней после онлайн-регистрации.


Скриншот поста в Facebook

Выяснилось, что это очередная мошенническая схема. У "Казатомпрома" нет подобных проектов или инвестиционных платформ, а в СМИ об этом не сообщалось.

В начале сентября компания в очередной раз опубликовала предупреждение в соцсетях. В нем отмечается, что в интернете распространяются фейковые видео, созданные с помощью ИИ, где "участвуют" сотрудники и руководители компании. В этих роликах рекламируются несуществующие платформы для быстрого заработка.

"Мы не запускаем подобных проектов, не обещаем легких денег, не даем инвестиционных рекомендаций", – подчеркнули в "Казатомпроме".

На официальном сайте компании уже несколько месяцев размещено уведомление под заголовком "Осторожно! Мошенники". В нем пользователям рекомендуют внимательно проверять источники информации и не доверять страницам с подозрительными названиями вроде Kazatom, которые выдают себя за настоящие аккаунты нацкомпании.

Новости партнеров
×