30 лет назад карагандинские экологические активисты объединили свои усилия по защите окружающей среды и создали экомузей. Сегодня это одна из немногих организаций, к голосу которой прислушиваются не только рядовые горожане, но и государственные структуры, передает Liter.kz.
У Карагандинского областного экомузея спектр деятельности достаточно широк – от проведения выставок работ из экологически чистого материала местных мастеров до крупных международных исследовательских проектов.
Сотрудники экомузея занимаются экологическим образованием и параллельно предлагают поправки в законодательство, привлекают волонтеров, поддерживая их вклад в охрану окружающей среды, и сами занимаются научно-исследовательской работой.
“Легче сказать, чем мы не занимаемся, потому что деятельность экомузея очень разнообразная, как и казахстанская природа, на защите которой мы и стоим. Наши активисты не ограничиваются изучением проблемных мест одной лишь Карагандинской области, они ездят по всей стране, изучают химические загрязнения в регионах, строят карты, отбирают пробы, чтобы потом предоставить результаты местным исполнительным органам и Министерству экологии. Только совместная работа с государством может сделать нашу работу эффективной, ведь защита экологии – наше общее дело”, – отмечает директор по развитию Карагандинского экологического музея Дмитрий Калмыков.
Хотя еще в начале своей деятельности экоактивисты о таком могли только мечтать. Их первые научные исследования пришлись на середину 1990-х годов, и тогда работы тоже было немало. Однако в те сложные годы проблемы, поднимаемые общественниками, были мало кому интересны. У казахстанцев хватало и других нерешенных вопросов.
“Безусловно, было обидно, что результаты исследований по выбросам в атмосферу вредных веществ, загрязнению воды и почвы, радиоактивным отходам, обломкам космических ракет, пропитанным гептилом, оставались незамеченными чиновниками. Тогда мы решили самостоятельно доводить до общества не только экологические проблемы, но и пути ихрешения!, – продолжает Дмитрий Калмыков.
Сегодня ситуация кардинально противоположная. Экомузей продолжает заниматься не только практическими исследованиями, но и наукой. Среди масштабных проектов – строительство ГЭС на юге Казахстана: экоинженеры уже пытаются оценить, как гидроэлектростанции повлияют на окружающую среду. В эту деятельность активно вовлечены как общественники, так и государственные структуры.
Аналогичную работу проводят карагандинцы и в Кыргызстане, где будет строиться солнечная электростанция. Хоть она является одним их ключевых источников возобновляемой зеленой энергетики, но тоже имеет свои последствия. Для их минимизации необходимы всесторонние исследования, подчеркивает эколог.
Есть еще одно важное направление у общественников – это предотвращение конфликта между сильно возросшей популяцией сайги и сельчанами. Сейчас экологи разбираются в том, насколько «виновата» сайга в причинении ущерба крестьянам.
“Сотрудники экомузея ведут исследования в западных регионах страны. Они установили на части сайги GPS-трекеры для отслеживания их движения, чтобы в дальнейшем точно знать, когда и как часто животные заходят на поля к крестьянам”, – говорит Дмитрий Калмыков.
Общественная организация объединяет вокруг себя и волонтеров, но как показывает практика, желающих по-настоящему защитить природу оказывается не так уж и много. В Караганде их не больше 20 человек, и один из них – экоактивист Павел Подвигин.
Среди проблем, которые освещает Павел Подвигин в карагандинском обществе, наиболее актуальные – вырубка деревьев во время точечных застроек и вопрос с переработкой ТБО.
“К сожалению, в Караганде не ведется учет деревьям, нет плана озеленения города, который «лысеет» у нас на глазах. Застройщики без сожаления вырубают деревья, и мало кто высаживает компенсационные деревья. За все время моей общественной деятельности до суда удалось довести спор лишь с одной организацией, которую обязали высадить саженцы. Однако даже эта организация не исполнила решение суда”, – обращает внимание экоактивист.
Сам же он не ждет милостей от застройщиков, а вместе с такими же неравнодушными горожанами озеленяет Караганду и старается ее сделать чище.
“Надо начинать с себя и тогда будет результат. К примеру, я каждый раз выводил на субботник соседей, теперь уже они сами просят организовать уборку на территории дома. Вместе мы ухаживаем за саженцами, привлекаем к общему делу и жильцов соседних домов. Именно с таких субботников и акций по посадке саженцев начинается защита окружающей среды”, – считает карагандинец.
Самал АХМЕТОВА, Караганда
