Нацбанк РК сохранил базовую ставку
Годовая инфляция превысила 11%.
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК принял решение установить базовую ставку на уровне 16,5% годовых с коридором +/- 1 п.п, передает Liter.kz.
Решение принято с учетом анализа фактических данных, обновленных прогнозов и оценки баланса рисков инфляции.
Годовая инфляция по итогам мая достигла 11,3%.
“Ключевым драйвером роста цен в последние месяцы остается сервисная инфляция вследствие заметного удорожания как регулируемых тарифов, так и рыночных услуг. Ускорение темпов роста цен также наблюдается по продовольственным товарам. Месячная инфляция в мае составила 0,9%, заметно превысив историческую динамику. Показатели базовой и сезонно очищенной инфляции составили 10,1% и 11,4%, соответственно в пересчете на год. Все это свидетельствует о сохранении давления на цены на фоне вновь возросшего потребительского спроса, роста издержек производства, а также продолжающегося фискального стимулирования. Инфляционные ожидания населения в мае выросли до 14,1% против 12,2% в апреле, что указывает на сохраняющуюся волатильность и неопределенность в отношении будущей инфляции”, – сообщили в Нацбанке.
Прогноз инфляции на 2025 и 2026 годы пересмотрен. В 2025 году она ожидается в пределах 10,5-12,5%, в 2026 году – 9,5-11,5%. По итогам 2027 года инфляция снизится до уровня 5,5-7,5% как результат сдерживающей денежно-кредитной политики и постепенного сворачивания мер бюджетной поддержки в рамках предстоящей налогово-бюджетной консолидации.
Читайте также:
Как изменился курс валют в Казахстане
Нацбанк не видит поводов для паники и сохранил ставку на уровне 16,5%
