Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Национальный Курултай вдохновил казахстанцев на чтение

В Казахстане ищут главные книги нации – список объявят в День Абая.

14.06.2025, 13:15
Национальный Курултай вдохновил казахстанцев на чтение
Фото: пресс-служба партии Amanat

Опрос “100 книг” от Национального курултая продолжается – казахстанцы голосуют за любимые произведения отечественной литературы. Проголосовать можно до 23 июля в приложении eGov Mobile, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу партии AMANAT.

Казахстанцы активно участвуют в общенациональном опросе по выбору 100 самых любимых книг отечественной литературы.

“Масштабный проект под названием “100 книг”, запущенный по инициативе Национального курултая, стартовал 23 апреля – в день, когда в стране впервые отметили Национальный день книги. С момента старта уже более 16 тысяч человек отдали свои голоса, а завершение голосования намечено на 23 июля. Итоговый список из 100 самых популярных книг будет опубликован 10 августа, в День Абая”, – рассказали организаторы. 

Как принять участие

Принять участие в голосовании может любой желающий.

Нужно:

  • Установить мобильное приложение eGov Mobile;
  • Перейти в раздел “Опросы”;
  • Указать от 1 до 10 любимых книг, написав названия и фамилии авторов;

По словам организаторов, этот опрос поможет лучше понять литературные предпочтения казахстанцев, а также станет ориентиром для издателей, библиотек и книжных магазинов.

Читатели получают подарки

Для поощрения активности были предусмотрены символические призы. Так, 5 000-й участник голосования, Акерке Нышанова из Алматы, и 11 000-й проголосовавший, Марал Жумагалиев из Уральска, получили подарочные сертификаты от сети “Меломан–MARWIN”.

“Проект “100 книг” был поддержан президентом Касым-Жомартом Токаевым, который не раз подчеркивал важность высокой культуры чтения и популяризации литературы среди молодежи”, – отметил в партии. 

Кроме того, активное участие в продвижении культуры чтения принимает партия AMANAT.

“С сентября 2023 года в рамках проекта “Кітап–AMANAT” в стране уже открыто 23 книжных центра, особенно в малых городах и селах. В них проводятся литературные вечера, встречи с писателями, конкурсы чтецов – более 700 мероприятий по всей стране. Также между партией и Ассоциацией издателей подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому книжные центры получают литературу по доступным ценам – как казахстанских авторов, так и мировых бестселлеров”, – подчеркнули в пресс-службе.

Подробная информация об опросе, а также список уже предложенных книг доступны на сайте https://100kitap.kz/

Новости партнеров
×