Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

ШОС утвердила стратегические документы до 2035 года

Совет глав государств ШОС выступил с заявлениями по цифровой экономике, ИИ и устойчивому развитию.

01.09.2025, 10:05
ШОС утвердила стратегические документы до 2035 года
Фото: Акорда

В ходе заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) были подписаны ключевые документы, определяющие направления работы организации на ближайшие годы, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Среди них:

  1. Тяньцзиньская декларация Совета глав государств – членов ШОС;

  2. Решение Совета глав государств об утверждении документов по итогам заседания, включая:
    – Стратегию развития ШОС до 2035 года;
    – Программу сотрудничества государств – членов ШОС в противодействии экстремистской идеологии на 2026–2030 годы;
    – Дорожную карту по реализации стратегии развития энергетического сотрудничества ШОС до 2030 года;

  3. Решение о предоставлении Лаосской Народно-Демократической Республике статуса партнера ШОС по диалогу;

  4. Решение о получении ШОС статуса наблюдателя при Содружестве Независимых Государств;

  5. Решение о статусе “партнер ШОС”;

  6. Объявление города Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) туристической и культурной столицей ШОС в 2025–2026 годах;

  7. Решение о полномочиях Генерального секретаря ШОС на подписание документов, включая:
    – Протокол к соглашению между ШОС и правительством Китая об условиях пребывания секретариата ШОС в КНР от 17 июня 2004 года;
    – Меморандум о взаимопонимании между секретариатом ШОС и фондом “Росконгресс”;

  8. Утверждение докладов о деятельности ШОС за прошедший год:
    – Доклад генерального секретаря ШОС о деятельности организации;
    – Доклад совета региональной антитеррористической структуры ШОС о работе структуры в 2024 году;

  9. Соглашение об Антинаркотическом центре ШОС;

  10. Соглашение об универсальном центре по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств – членов ШОС;

  11. Заявление Совета глав государств ШОС в связи с 80-летием окончания Второй мировой войны и образования ООН;

  12. Заявление об укреплении сотрудничества в сфере цифровой экономики;

  13. Заявление по устойчивому развитию энергетики;

  14. Заявление о сотрудничестве в области “зеленой” промышленности;

  15. Заявление о дальнейшем углублении международного сотрудничества в области искусственного интеллекта;

  16. Заявление о поддержке многосторонней торговой системы;

  17. Заявление о решении мировой проблемы наркотиков и борьбе с ней;

  18. Заявление по научно-техническому и инновационному сотрудничеству;

  19. Заявление руководителей уполномоченных министерств и ведомств об укреплении инвестиционного сотрудничества в сфере устойчивого развития;

  20. Протокол к соглашению между ШОС и правительством Китая об условиях пребывания секретариата ШОС в КНР от 17 июня 2004 года.

Подписанные документы охватывают широкий спектр направлений – от безопасности, энергетики и инфраструктуры до цифровой экономики, научно-технического сотрудничества и устойчивого развития. Решения и соглашения закрепляют статус ШОС как платформы для совместного реагирования на глобальные вызовы и укрепляют взаимодействие между государствами-участниками.

Новости партнеров
×