Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 474.04  555.01  6.45

Снявшая видео с шампанским у Байтерека блогер отказалась от общественных работ

Суд наказал девушку за съемку трендового видео у монумента Байтерек.

Сегодня, 19:11
Снявшая видео с шампанским у Байтерека блогер отказалась от общественных работ
Кадр видео

Блогера из Астаны оштрафовали после съемки трендового видео с шампанским у монумента Байтерек. Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям признал девушку виновной в загрязнении места общего пользования, передает Liter.kz.

Инцидент произошел ночью 27 апреля около 01:00. Как установил суд, девушка открыла бутылку шампанского возле монумента Байтерек и разлила напиток на землю ради эффектного ролика для Instagram.

“В судебном заседании гр. М. вину признала полностью, раскаялась в содеянном и пояснила, что, являясь блогером, хотела снять трендовое видео на фоне монумента Байтерек, после чего убрала за собой мусор. Факт правонарушения подтверждается пояснениями гр. М. о признании вины, рапортом инспектора, протоколом об административном правонарушении, а также видеозаписью с места происшествия, опубликованной в социальной сети Instagram”, – сообщили в пресс-службе суда.

Согласно части 1 статьи 434-2 КоАП, загрязнение мест общего пользования влечет штраф в размере 10 МРП либо общественные работы сроком до 40 часов. Суд учел признание вины и раскаяние как смягчающие обстоятельства.

“Судом также учтено, что общественные работы назначаются при наличии согласия лица, совершившего административное правонарушение. Поскольку гр. М. не согласилась на назначение общественных работ, суд признал ее виновной и назначил административное взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП, что составляет 43 250 тенге”, – добавили в ведомстве.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Ранее полиция в Астане привлекла двух девушек к ответственности после съемок видео с шампанским на фоне Байтерека.

×