Токаев прокомментировал итоги Олимпиады в Токио

Президент заявил, что в спортивной сфере необходимо провести реформы.
09.08.2021, 20:07

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что 83 место Казахстана в медальном зачете не соответствует расходам, которое тратит государство на развитие спорта, передает Liter.kz.

Глава государства напомнил, что в Олимпийских играх в Токио участвовали 93 спортсмена.

"Благодарю атлетов, проявивших волю к победе и мастерство. Поздравляю бронзовых призеров Олимпиады, это впечатляющий результат их многодневных упорных тренировок",- написал он на своей странице в Twitter.

По итогу Игр Казахстан завоевал восемь бронзовых медалей и тем самым занял в общекомандном зачете лишь 83 место. По словам Президента, такой показатель не соответствует спортивному потенциалу Казахстана.

Президент отметил, что в спортивной сфере необходимо провести эффективные реформы. При этом уделить внимание развитию массового и детского спорта.

"На этой основе стремиться к достижению выдающихся успехов на мировой арене. Необходимо извлечь правильные уроки из токийской Олимпиады, чтобы на следующих играх в Париже показать результаты, оправдывающие надежды наших граждан", - заключил он.

Напомним, на Олимпиаде-2020 казахстанские спортсмены завоевали восемь бронзовых медалей. На этот раз у Казахстана нет ни одного золота и даже серебра — подробнее читайте здесь.

7 августа стало известно, сколько денег заработал каждый медалист. Некоторые из чемпионов еще получат дополнительные премии — чтобы узнать о суммах, кликайте сюда.