Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Халыққа көмек»: как проект Nur Otan во время пандемии оказал неоценимую поддержку народу 

Об этом подробно рассказал депутат из Актау.
07.12.2020, 16:54
«Халыққа көмек»: как проект Nur Otan во время пандемии оказал неоценимую поддержку народу 

В Мангистауской области успешно реализуется партийный проект «Халыққа көмек». В 2020 году около семи тысяч мангистаусцев, которые оказались в сложной жизненной ситуации, обратились в рамках проекта «Халыққа көмек» в общественные приемные Мангистауского областного филиала партии Nur Otan. Всем они получили необходимую поддержку, передает Liter.kz.

Этот проект Nur Otan запустил в марте 2019 года, он направлен на решение актуальных проблем казахстанцев, является составной частью реализации новой программы партии до 2030 года «Общество благополучия: 10 целей десятилетия». Обо всем этом подробно рассказал депутат областного маслихата, член партии Nur Otan, директор филиала АО ForteBank в Актау Аббат Урисбаев.

Аббат Жангирханович, во всех регионах страны действует проект «Халыққа көмек». Расскажите, пожалуйста, какая работа проводилась и проводится в городах и селах нашей области в рамках данного проекта?

– Как известно, партийный проект «Халыққа көмек» реализуется по прямому поручению Елбасы. Как отметил Лидер партии Нурсултан Назарбаев, мы доказали, что Nur Otan – партия конкретных дел, и для партии интересы простого народа – на первом месте.

Как показало время, новый проект значительно упростил механизм обращения граждан за помощью. Теперь помимо партийцев, к этой работе подключились волонтеры и неправительственные организации, представители госорганов, предприниматели. Люди приходили и идут с наболевшими вопросами, которые сами решить не в силах, не могут найти решения своих проблем в различных госорганах. В основном, граждане обращаются по вопросам трудоустройства, жилищным вопросам, получения пособий, материальной помощи. Это многодетные семьи и матери, малоимущие, пожилые люди, молодежь. Все обращения находятся на контроле партии.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни и изменила планы…

– С приходом пандемии наша жизнь сильно изменилась. Закрылись многие учреждения, школы, вузы, объекты малого бизнеса и другие. Люди оказались в изоляции в своих квартирах и домах. Пандемия с одной стороны сплотила нас, мангистауцев, а с другой стороны, выявила, к сожалению, много нерешенных, наболевших проблем. Люди растерялись, почувствовали беспомощность, появилось непонимание. Во время пандемии граждане не знали к кому обратиться за первой медицинской помощью, где приобрести лекарственные препараты, у кого получить достоверную информацию. Чтобы не допустить обострения ситуации, мы, члены партии, создали инициативную группу, а также открыли страницы в социальных сетях. Проблемы надо было решать здесь и сейчас. Начали оперативно реагировать на просьбы простых граждан. Мы - партийцы, активисты и общественники - на местах проделали колоссальную работу по улучшению ситуации и положению людей.

Можно подробнее о проведенной работе в тот сложный период?

– До пандемии как депутат областного маслихата я всегда поддерживал медработников, поднимал их злободневные вопросы, оказывал финансовую помощь, но пандемия коронавируса выявила проблемы, которые накопились в сфере медицины. Так, к нам обратились работники областной больницы – просили решить вопрос с нехваткой кислородных баллонов. Первое, что мы сделали, члены инициативной группы, связались с газовыми компаниями, опубликовали в соцсетях пост о просьбе помощи. Откликнулось много неравнодушных людей и руководителей предприятий, безвозмездно предоставивших баллоны. К ним были закуплены редукторы, и баллоны перепрофилировали для медицинских целей. Я также являюсь президентом Федерации қазақ күрес Мангистауской области, и мы с управлением спорта привлекли наших ребят, 50 спортсменов, которые загружали и разгружали баллоны.

Борясь с пандемией, наши врачи находились на передовой, но все же поведение мангистауских медиков было раскритиковано в соцсетях…

– Проблемы возникли из-за отсутствия коммуникаций между госпитализированными в больнице людьми и их родственниками. Даже наличие телефонов не спасало ситуацию. Врачи в силу определенных факторов и своих обязанностей не могли доносить информацию до населения, да им и некогда было заниматься этим – они спасали людей. Отсутствие достоверной информации могло усугубить ситуацию, и тогда на помощь пришли наши общественники-патриоты Римма Утесбаева, Аят Сугирбай. Мы втроем, вооружившись средствами защиты, в защитных комбинезонах попали в провизорный центр и начали снимать работу центра, медработников, демонстрируя все в онлайн-режиме. Таким образом, горожане нашли и услышали своих родных, была установлена связь, контакт с заболевшими родственниками.

Конечно, мы тоже рисковали своим здоровьем, жизнью, но кто-то должен был сделать это. Мы донесли до наших жителей, что врачи не покинули свои посты, продолжают работать по 20 часов в сутки, оказывая помощь зараженным пациентам. Врачи жили в гостинице, мы обеспечили их питанием, покупали фрукты, шубат. Также показали работу медсестер, медбратов, санитаров, действовавших на передовой. После онлайн-трансляций поступило множество теплых отзывов и комментариев, люди просто благодарили нас.

Больше всего в поддержке нуждались, конечно, Центры скорой помощи и амбулатории в отдаленных  районах и аулах.

– Да, огромная работа была проделана партийцами в сельской местности. Мы с общественником Едилем Жанбыршиным объездили районы и аулы. В сельские амбулатории были доставлены лекарства, кислородные баллоны. Обеспечили их минимальным лекарственным запасом, необходимыми средствами. Там же организовали бесплатную заправку кислородных подушек, для этого безвозмездно передали кислородные концентраторы. Мы охватили почти все аулы и районы, кроме Бейнеуского.

Для сотрудников Центра скорой помощи было организовано горячее питание. На собранные народные средства отремонтированы шесть карет-машин. Соответственно, встал вопрос обновления автопарка Центра, улучшения материально-технического обеспечения. Тогда мы обратились к нашим крупным компаниям-спонсорам. Сегодня область обеспечена медицинским транспортом.

В период волны пандемии в Актау также работал открытый нами круглосуточный цех по бесплатной заправке кислородных подушек. Не буду скрывать, отдельные лица, пользуясь таким моментом, в корыстных целях завышали тарифы на кислородные подушки. Чтобы не было спекуляции, мы закупили и предоставили нуждающимся их бесплатно, ведь в период карантина многие граждане остались без работы и средств к существованию.

  Вы, члены партии и инициативной группы, можно сказать, стали связующим звеном между всеми?

– Да, в эти тяжелые дни сплотились все члены партии, инициативные люди, неравнодушные к чужой беде. К примеру, во время ажиотажа с лекарствами активисты Арман Сатимов и Диляра Турина открыли чаты в WhatsАpp. Здесь круглосуточно шла консультация нуждающихся в препаратах; люди обменивались лекарствами, отдавали свои препараты. Мы вели мониторинг лекарственного обеспечения и гуманитарных грузов, чтобы они доходили своевременно до нуждающихся в них пациентов, сами ездили и проверяли. Ведь тогда счет шел не на дни, а на часы: многие заболевшие коронавирусом могли умереть. Лекарства закупали в Москве, Астрахани. Активная работа проводилась многими общественниками города и области. Совместно с Иманом Досмухамбетовым, руководителем фонда, были организованы продуктовые корзины для 1 000 семей. И таких благих дел было сделано много.

Вот еще один яркий пример. Буквально за три дня было собрано 7,5 миллиона тенге на ремонт оборудования МРТ и системы вентиляции в больнице. Люди увидев, что появилось доброе звено в этой цепочке и оказывается реальная помощь нуждающимся в ней людям, начали предлагать денежную помощь. Деньги поступали от бизнесменов, учителей и даже детей. Нам оставалось правильно распределить средства и скоординировать работу образовавшегося мини-штаба. Заметив работу нашей инициативной группы, аким области Серикбай Трумов пригласил в областной штаб, куда мы пришли уже с конструктивными предложениями. Сейчас на нашем контроле находятся вопросы строительства нового морга, выплаты денег медработникам.

В заключение беседы, Аббат Жангирханович, пожалуйста, несколько слов о себе.

– Я состою как региональный координатор в Группе общественного мониторинга на период пандемии при Министерстве информации и общественного развития. Сам из простой семьи, мама в прошлом – преподаватель, отец – бухгалтер. И, как общественник,  могу сказать, что народ, сплотившись, справился с трудной ситуацией во время пандемии. Помог и партийный проект «Халыққа көмек», цель которого – оказание содействия в решении проблем наших граждан. Партийцы должны хорошо знать все волнующие общество вопросы, находить их быстрое и эффективное решение.

Выступая на XX съезде партии Nur Otan, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что государство обязано слышать глас и мнение народа.

«Не пустые слова и обещания, а реальные дела являются лучшим аргументом в борьбе за народное доверие и политическое лидерство. Поэтому партия вплотную займется модернизацией системы госуправления. Это задача стратегического характера», - сказал Президент.

Благодарю за интервью!

Новости партнеров
×