Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ничего не меняется: уголь скупают и продают в два раза дороже

К такому выводу пришел депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Комитета партийного контроля партии «Nur Otan» Павел Казанцев.
18.10.2019, 07:59
Ничего не меняется: уголь скупают и продают в два раза дороже

Он говорит, что, несмотря на все усилия Правительства, уголь для потребителей доступнее не стал. Механизма контроля за перекупщиками так и нет.

«СИТО» ПОСРЕДНИКОВ

Вопросу поставок угля для населения и его стоимости уделяют повышенное внимание, тем более начался отопительный сезон. На страницах газеты «ЛИТЕР» эта тема поднималась неоднократно. Однако проблема с перекупщиками, как была, так и осталась, и, судя по ситуации, ее еще не скоро решат. На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК член фракции партии «Nur Otan» Павел Казанцев, обращаясь с депутатским запросом к министру национальной экономики РК Руслану Даленову, заявил, что, как ни бились над тем, чтоб людям организовали поставки угля без посредников, так из этого ничего и не вышло.

Он напомнил, что два года назад депутаты уже направляли запрос в МНЭ. Они требовали разобраться в механизме формирования цен на коммунально-бытовой уголь и ответить на вопрос, почему на угольном разрезе товар стоит 3,5-5 тысяч тенге за тонну, а, пройдя через «сито» посредников, конечному потребителю реализуется по цене 14-22 тысячи тенге за тонну.

– Министерством были инициированы соответствующие расследования, которые подтвердили, что в схеме поставок угля от недропользователей до коммунально-бытовых потребителей задействована многоуровневая посредническая структура, а между угледобывающими компаниями и оптовыми поставщиками угля существует ценовой сговор, – констатировал парламентарий.


А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

По его словам, все эти факторы и являются причиной высоких цен на уголь. По итогам этих расследований за 2017-2018 годы к ответственности за ценовой сговор привлечены 49 поставщиков угля и одна угледобывающая компания, общая сумма штрафов составила 338 млн тенге. Наряду с этим, как пояснил Павел Казанцев, Правительством РК был предпринят ряд мер по недопущению ценового сговора и устранению непродуктивных посредников в цепочке поставок. Торговлю углем передали биржам. Казалось бы, теперь все будет прозрачно и справедливо. Но как бы не так. Мажилисмен говорит, что формально созданы все условия для того, чтобы ценообразование происходило рыночным путем.

– Однако от перемены мест, слагаемых сумма не изменилась – воз и ныне там. Цена на уголь продолжает формироваться под воздействием посреднических структур, теперь в том числе и на самой товарной бирже. Комитет по защите и развитию конкуренции РК, анализируя рынок угля, привел пример торговли на бирже, когда за секунду с участием только одного брокера шесть компаний скупили без остатка 566 тысяч тонн угля, что вряд ли возможно без предварительной договоренности между ними, – полагает он.


Новости партнеров
×