Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Поддержка для молодежи от Nur Otan: 4 000 рабочих мест откроют в одном из районов Актюбинской области

Молодых людей просят возвращаться домой, где будут созданы все условия для хорошей жизни.
21.12.2020, 14:56
Поддержка для молодежи от Nur Otan: 4 000 рабочих мест откроют в одном из районов Актюбинской области

Молодежь может смело возвращаться в село. Об этом им говорят в партии Nur Otan. Кандидаты в депутаты маслихата Актюбинской области от Nur Otan Азамат Адаев, Акимжан Есенаманов и Казыбек Алишев провели онлайн-встречу с работниками локомотивного депо в Кандыагаше (Мугалжарский район), передает Liter.kz.

Адаев сразу отметил, что сейчас по программе "С дипломом в село!" предоставляют хорошие возможности для молодых специалистов.

«Их обеспечивают жильем, работой, дают подъемные на приобретение скота. Создаются все условия для комфортного проживания. В городе многие дипломированные специалисты после окончания вузов, молодые люди после демобилизации ходят без работы месяцами. Почему бы им не приехать в село, жить и работать здесь? Сейчас в селах наблюдается большой дефицит специалистов: нужно решать вопрос путем привлечения молодых кадров», - сказал Азамат Адаев.

Работы будет много. Спикеры сообщили кандыагашцам, что в рамках исполнения предвыборной программы партия будет стремиться реализовать крупные инвестиционные проекты в Мугалжарском районе. Так, в ближайшие пять лет планируется открыть газовую насосную станцию, газохимический завод, предприятия по производству технического углерода из природного газа, фабрику по производству золотосодержащих смесей и ряд других крупных объектов. С их вводом будет создано свыше тысячи рабочих мест.

Это не все. В Кандыагаше (районный центр) откроют 25 объектов предпринимательской деятельности в рамках развития малых городов, по «Дорожной карте бизнеса-2025» здесь будут кредитовать не менее 20 проектов в год, по программе «Еңбек» выделят 95 государственных грантов на реализацию бизнес-идей. Общие меры господдержки позволят обеспечить работой почти четыре тысячи человек, увеличить число действующих субъектов МСБ до 3,7 тысячи к 2025 году.

Фото: Nur Otan

На онлайн-встрече говорили также о продовольственной безопасности. Акимжан Есенаманов сказал, что в райцентре, к примеру, планируют открыть убойный пункт мощностью 600 тонн в год, мясоперерабатывающий комбинат, где будут выпускать колбасную и консервную продукции. Кроме того, партийцы приложат все усилия, чтобы в Кандыагаше построили овощную теплицу, которая будет поставлять на прилавки полторы тысячи тонн продукции ежегодно, а еще и два овощехранилища - на две тысячи тонн. В Эмбе в планах открыть хлебокомбинат мощностью три тысячи булок хлеба в сутки и многое другое.

«Реализация этих проектов позволит обеспечить продовольственную безопасность в районе и оказать максимальную поддержку аграриям. Кроме того, это дополнительные рабочие места, которые будут созданы с открытием бизнес-объектов», - пояснил Есенаманов.

Он также рассказал о предстоящем строительстве арендного дома в Кандыагаше, замене коммуникаций, капремонте многоэтажных жилых домов, ремонте более 456,6 км автомобильных дорог местного значения.

А еще в ближайшие пять лет в Кандыагаше построят школу на 600 мест, а в Эмбе – на 320 мест.

Жители района задавали много вопросов. Отвечая на них, Казыбек Алишев остановился на обеспечении района новыми спортивными объектами. Уже в 2021 году в Кандыагаше начнут строить свой физкультурно-оздоровительный комплекс, в трех городах района и пяти селах установят спортивные и детские игровые площадки, а по ГЧП построят залы единоборств и пауэрлифтинга. Выхлопом станет то, что к 2025 году физкультурой и спортом будет заниматься 41,9% населения вместо нынешних 36,5%.

«В Мугалжарском районе численность молодежи составляет более 8,2 тысячи человек, или 12,2% от общего населения. Мы хотим создать для них условия для обеспечения занятости молодежи, их творческой и деловой самореализации. В районе будет оказана всесторонняя поддержка молодежи. Хотим развить здесь волонтерское движение. Для этого нужно открыть клубы во всех сельских округах», - заметил кандидат в депутаты.

В ходе встречи прозвучали вопросы по условиям участия в госпрограммах, движении автобусных маршрутов, курсирующих по Кандыагашу, возможности получения путевок в санатории молодыми специалистами и многие другие. Кандидаты в депутаты дали разъяснения по каждому вопросу.

Оплачено из средств Избирательного фонда Актюбинской области партии Nur Otan.

Новости партнеров
×