Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пандемия коронавируса: названо самое опасное место в аэропорту

Эксперт дал ряд рекомендаций, которые помогут избежать заражения КВИ.
27.12.2020, 14:57
Пандемия коронавируса: названо самое опасное место в аэропорту

В России назвали место в аэропорту, где больше всего шансов подхватить коронавирус. Самая опасная зона – место досмотра. Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев советует после прохождения зоны всегда обрабатывать руки антисептиком, сообщает РИА Новости.

В зоне досмотра, сказал Лебедев, всегда сложно держаться на дистанции.

«Потенциально самая «грязная» – зона досмотра, где из-за скопления людей порой очень трудно соблюдать дистанцию и где используются пластиковые лотки, в которые пассажиры складывают личные вещи и документы. Но если вы не будете толпиться в очереди и не станете снимать маску (или стягивать ее с носа на подбородок), а после прохождения досмотра обработаете руки антисептиком, то этим вы существенно снизите риск заразиться», - сообщил эксперт.

Без необходимости лучше не ходить по зданию аэропорта, добавил он. А если пришлось посетить магазин или кафе, то делать это надо в маске, а расплачиваться карточками, а не наличными.

Читайте также: Пандемия коронавируса: стюардесса назвала самые опасные места в самолетах

Михаил Лебедев также советует регистрироваться онлайн. Следует максимально исключить действия, которые подразумевают контактирование. Это снизит риск подцепить коронавирус, заключил эксперт.

В Казахстане за последние сутки выявили 776 новых фактов заражения коронавирусом.

Нур-Султан и Алматы сейчас находятся в "желтой зоне" по распространению коронавируса. Шымкент - в "зеленой". В "красной зоне" остаются Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Атырауская области. В последней 70% заболевших коронавирусом составляют работники нефтяного месторождения на Тенгизе. Подробно об этом читайте здесь.

27 декабря стало известно, что британские специалисты разработали препарат, который предотвращает заражение коронавирусом и формирует "мгновенный иммунитет" к нему.

Новости партнеров
×