Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan решит вопросы безработицы среди молодежи

Ежегодно около 10 тысяч молодых людей в Казахстане будут обеспечивать работой.
30.12.2020, 20:33
Nur Otan решит вопросы безработицы среди молодежи

Кандидат в депутаты областного маслихата от партии Nur Otan Ержан Хамитов намерен поднимать проблемы, актуальные для карагандинской молодежи. Он неоднократно встречался с избирателями и разъяснял основные положения партийной программы, передает Liter.kz.

Хамитов за период предвыборной агитационной кампании неоднократно встречался с представителями молодежных общественных организаций, волонтерами и студентами. Молодые избиратели в основном поднимали вопросы обучения, трудоустройства, обеспечения жильем.

«Молодежь – будущее страны. В рамках предвыборной программы партии продолжится проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, организацию досуга, повышение уровня духовно-нравственной, гражданско-правовой и физической культуры молодежи. Реализуются мероприятия по повышению уровня жизни молодого поколения региона. Это движения «Жасыл ел», «Жастар - Жастарға», проект «С дипломом - в село!», молодежное предпринимательство и другие», - рассказал кандидат в депутаты Карагандинского областного маслихата от Nur Otan.

В целях поддержки молодежи партия Nur Otan ставит следующие задачи:

  • ежегодное трудоустройство не менее 10 тысяч человек из числа молодежи;
  • трудоустройство не менее тысячи молодых людей на лето путем организации трудовых отрядов «Жасыл Ел»;
  • строительство четырех студенческих общежитий на 1200 мест в Караганде и Каркаралинске;
  • ежегодное выделение 100 грантов акима области на развитие и поддержку молодежного предпринимательства (с обеспечением трудоустройства не менее 200 человек - прим. ред.);
  • обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - не менее 1 000 человек;
  • строительство в Дворца молодежи в областном центре;
  • расширение волонтерской деятельности путем ежегодной реализации 30 волонтерских проектов.

Ожидается, что в результате принятых мер молодежная безработица среди молодых людей от 15 до 28 лет удастся снизить с 5,3% до 4,7%, охват мероприятиями в сфере молодежной политики будут увеличен до 260 тысяч человек.

«Согласно предвыборной программе партии Nur Otan продолжится работа по обеспечению инфраструктурного развития среднего образования. Будет обеспечена социально-экономическая интеграция молодежи через создание условий для получения технического и профессионального образования. Для обеспечения преемственности с высшим и послевузовским образованием будет осуществлен переход на кредитно-модульную технологию обучения», - говорит он.

По словам Хамитова, большие задачи поставлены во время проведения V съезда молодежного крыла Jas Otan, в котором принял участие Елбасы, председатель партии Nur Otan Нурсултан Абишевич Назарбаев. Делегаты со всех уголков страны посредством видеоконференции обсудили роль молодежи в реализации государственных и правительственных программ, приняли программу Молодежного крыла «Жастар-Отанға!» до 2025 года, утвердили изменения в уставные документы организации и избрали новый состав Центрального Совета, наметили планы и перспективы.

Открывая съезд, Елбасы остановился на основных достижениях за годы независимости, подчеркнув, что за каждым из них стоит огромная работа.

«Я лучше многих знаю, каким трудом нам дались результаты, которыми сегодня гордятся все казахстанцы. Важно, чтобы молодое поколение ценило то, что имеет, заботилось о дальнейшем процветании Отечества, искренне гордилось своей страной. Продвижение интересов молодежи всегда было в центре моего внимания», - сказал ранее председатель партии Nur Otan.

Первый Президент Казахстана отметил, что за годы независимости в стране созданы реальные и эффективные социальные лифты.

«Только по программе «Болашак», запущенной по моей инициативе, в самое сложное для страны время образование получили порядка 15 тысяч молодых казахстанцев. Пять лет назад состоялся первый выпуск учащихся Назарбаев Университета. За эти годы вуз подготовил уже порядка пяти тысяч выпускников. Тысячи молодых казахстанцев добились успеха благодаря социальным лифтам, запущенным государством», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Председатель партии Nur Otan выразил благодарность членам молодежного крыла за их активное участие в благотворительных акциях и волонтерской деятельности в период пандемии. Он акцентировал внимание на том, что активность молодежи всегда являлась одной из движущих сил политического процесса.

«Особенно важна эта энергичность и инициативность в наше время. Ведь мы живем в стремительно меняющемся мире, где привычный для многих уклад жизни безвозвратно остался в прошлом. Технологии раздвигают границы возможного», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул важность активного участия молодежи в развитии страны и укреплении независимости Казахстана.

«Будущее страны и нации напрямую зависит от молодежи. Современная молодежь должна развиваться в ногу со временем. Все, что я сегодня сказал, это мое наставление вам», - заключил Первый Президент Казахстана.

Принятая в рамках съезда программа «Жастар-Отанға!» – это комплекс конкретных мер, соответствующих процессу перезагрузки партии и «Jas Otan», глобализации и мировым трендам развития молодежи. Особенность программы заключается в ее дорожных картах, благодаря которым молодежь даже в самых отдаленных районах страны узнает, что будет сделано в ближайшее время. В программе «Жастар-Отанға!» до 2025 года не только определены новые цели, задачи организации, но дан качественный анализ деятельности и достижений МК «Jas Otan».

«В программе «Жастар-Отанға!» до 2025 года мы нацелены на всесторонние развитие молодежи. Кроме основных пяти направлений программы мы также работаем над точечными инициативами. Предлагаем утвердить день молодежи в Казахстане 12 августа, законодательно утвердить понятия «Молодой семьи» и «Молодой ученый». Безусловно, все эти предложения направлены на улучшение жизни молодежи в нашей стране» - отметил председатель МК Jas Otan Елнур Бейсенбаев.

За 20 лет своей работы «Jas Otan» стал локомотивом казахстанской молодежи, которая представляет интересы всех категорий молодежи и ставит своей основной целью создание условий для всестороннего развития и самореализации молодых казахстанцев во благо страны.

За время работы «Jas Otan» в рядах организации воспиталась целая плеяда молодых, успешных общественных и политических деятелей. Таким образом молодежная организация действительно помогла в развитии и определении жизненного пути многих молодых людей.

На сегодняшний день в рядах молодежного крыла «Jas Otan» состоят более 105 тысяч молодых людей. Организация имеет филиалы во всех 14 областях, Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

«За прошедший период Jas Otan реализовал такие проекты, как «Кеңес орталығы», «Таза сессия», «Ардагерлерді ардақтайық», «Jaidarman», «Nurintech», «Jastar Alany», «Дүйсенбілік футбол», «Сәтті қадам», «Арман ағашы», «Jas Otan Cases», «Еркін пікір» и другие. Проекты подарили новые имена и открыли потенциал для более чем трех миллионов молодых людей, стали фундаментом свершений и новых открытий, - подчеркнул кандидат Ержан Хамитов.

Отметим, что в этом году более 5 000 волонтеров «Jas Otan» приняли участие в общереспубликанской акции «Біз біргеміз». Также волонтеры помогли в ликвидации наводнения в Мактааральском районе. Благодаря своему неустанному и кропотливому труду около 3000 волонтеров награждены благодарственными письмами от Елбасы.

Материал оплачен из средств Избирательного фонда Карагандинской области партии Nur Otan.

Новости партнеров
×