Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выборы президента Кыргызстана: за Жапарова проголосовали 79,2% избирателей

ЦИК Кыргызстана озвучил предварительные итоги выборов.
Выборы президента Кыргызстана: за Жапарова проголосовали 79,2% избирателей

По предварительным данным Центризбиркома бывший исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Садыр Жапаров лидирует на досрочных выборах президента с 79,2% голосов, передает АКИpress.

Комиссия обработала 97,98% бюллетеней. По подсчетам, на первом месте оказался Садыр Жапаров с 79,2%, на втором месте - Адахан Мадумаров с 6,69%, на третьем  - Бабыржан Тольбаев с результатом в 2,38%.

Фото: kg.akipress.org

Остальные кандидаты набирали от 0,08 до 1,4% голосов. Явка избирателей составила 39,75%.

Напомним, что досрочные выборы на пост президента Кыргызстана прошли 10 января. За пост главы республики боролись 17 кандидатов.

10 января сообщалось, что если один кандидат получил больше 50% голосов по предварительным данным, второго тура не будет.

Окончательные результаты президентской кампании ЦИК подведет до 24 января включительно.

Предыдущий лидер республики Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку в октябре 2020 года после массовых беспорядков, произошедших после парламентских выборов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Временно руководить республикой стал Садыр Жапаров, которого протестующие освободили из тюрьмы. ЦИК признал итоги первых парламентских выборов недействительными и принял решение о повторном голосовании.

Новости партнеров
×