Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Два человека погибли в Алматы, отравившись угарным газом

В ДЧС Алматы рассказали, из-за чего могла возникнуть утечка.
17.01.2021, 15:07
Два человека погибли в Алматы, отравившись угарным газом

В Турксибском районе Алматы погибли двое взрослых человек. В частном доме, как сообщили в Департаменте по ЧС Алматы, работала неисправная горелка, передает Liter.kz.

"16 января 2021 года в 17:50 на пульт ДЧС поступило сообщение о том, что в частном жилом доме микрорайона Кайрат, по предварительной информации, из-за неисправности печного отопления на природном газе в скончались до приезда бригады скорой медпомощи двое взрослых людей 1995 и 1992 годов рождения", - сообщила официальный представитель ДЧС Гульдана Нурымбетова.

https://www.youtube.com/watch?v=noJ5AYX6dfk&feature=youtu.be

Специалисты установили, добавила она, "отсутствие герметичности в местах соединения металлического дымохода к газовому котлу (горелка)".

"Отсутствовал элементарный фиксирующий крепеж дымохода газовой печи, в результате чего в помещение могли попасть продукты сгорания и угарного газа. Все перечисленное привело к трагическим последствиям", - говорится в сообщении.

Фото: ДЧС Алматы

По информации сотрудников ДЧС, в данном микрорайоне ранее проводился подворовой обход с инструктажем по правильной эксплуатации систем печного отопления.

"С начала 2021 года повторно обследовано более 21 тысячи домов, проведены разъяснения и розданы более 300 тысяч памяток - в части соблюдения элементарных правил безопасности при использовании печного и газового отопления", - рассказали в департаменте.

Спасатели призывают население Алматы следить за исправностью печного оборудования.

16 января в результате пожара в квартире пятиэтажного дома в Караганде погибли мужчина и женщина. Семь человек в этом же городе отравились газами от генератора для выработки электроэнергии.

Новости партнеров
×