Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Легендарному снайперу Алие Молдагуловой открыли памятник в Санкт-Петербурге

В преддверии Дня Великой Победы, в Санкт-Петербурге открылся памятник Герою Советского Союза, девушке-снайперу, славной дочери казахского народа Алие Молдагуловой.
07.05.2019, 12:16
Легендарному снайперу Алие Молдагуловой открыли памятник в Санкт-Петербурге

Выступая на церемонии открытия, Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов отметил, что «мы не просто увековечиваем память о нашей отважной землячке, а отдаем дань уважения всем героям Великой Отечественной войны, в том числе защитникам Ленинграда».

«Война всё дальше уходит в прошлое, но люди разных поколений всегда будут помнить те трагические годы и горе миллионов людей, – подчеркнул Посол. – 19 летняя Алия была одной из лучших. И не только потому, что уничтожила из своего снайперского оружия 78 фашистов. Она осознанно пожертвовала молодостью и жизнью во имя нашей общей Родины».

Имангали Тасмагамбетов поблагодарил россиян за столь внимательное и непреходящее отношение к славе героев и выразил уверенность, что посещая это величественное место, каждый будет видеть и чувствовать как бесконечно дорога России дочь казахского народа, воспитанница Ленинграда – города-героя, который она безмерно любила.

В церемонии приняла участие прославленная казахская певица, Народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева, чья стремительная музыкальная карьера началась с исполнения песни «Алия». «Подвиг нашей Алии никогда не будет забыть. Потому что благодаря таким героям как она – мы сегодня живем в мире и согласии. Это самый лучший пример для нашего молодого поколения. Для меня большая честь находится на открытии памятника Алие Молдагуловой в Санкт-Петербурге и отдать дань уважения ее героическому подвигу», – сказала Роза Рымбаева.

Новости партнеров
×