Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Хищение 31 млн тенге со счетов детей: на должностных лиц детского дома в Алматы завели уголовное дело

Они обвиняются в халатности.
12.02.2021, 15:33
Хищение 31 млн тенге со счетов детей: на должностных лиц детского дома в Алматы завели уголовное дело

В Алматы сотрудники Департамента экономических расследований начали досудебное расследование отношении должностных лиц и сотрудников детского дома, где произошло хищение денег со счетов детей, передает Liter.kz.

В департаменте отметили, что они проводят расследование по двум уголовным статьям:

В отношении работников - по статье 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

в отношении должностных лиц КГУ - по статье 371 УК РК "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»

В департаменте отметили, что иная информация не подлежат разглашению в интересах следствия.

Отметим, что о хищении денег со счетов детей стало известно 11 августа 2020 года. Сообщалось, что кража денег началась в 2018 году, и продолжалась в течение двух лет.

Позже подробности истории рассказала директор детдома Гульмира Кондыбаева. По ее словам, педагог перед побегом оставила письмо, в котором заявила, что не может больше так жить.

14 августа Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин сообщила, что со счетов воспитанников детдома в Алматы сняли 31 млн тенге.

Новости партнеров
×